Nekā personīga: БПБК проверяет финансирование «Центра согласия» 1

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

По информации передачи Nekā personīga, лидер "Центра согласия" Янис Урбанович, скорей всего не будет работать в парламентской комиссии по национальной безопасности.

Урбанович до сих пор не получил доступ высшей категории к работе с документами, представляющими государственную тайну. По информации передачи, есть ряд причин, по которым лидера ЦС не хотят допускать к гостайне.

Как и в предыдущем Сейме, Урбанович хотел продолжить работу в парламентской комиссии по национальной безопасности. Как известно, в компетенцию этой комиссии входит ряд серьезных вопросов, связанных с госбезопасностью, именно поэтому для работы в комиссии требуется высшая категория доступа к гостайне. В предыдущем Сейме такой доступ у депутата был, но в XI Сейме его нужно снова получить.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начало расследование финансирования ЦС во время предвыборной кампании. В частности, в зону внимания Антикоррупционного ведомства попала и кампaния по сбору подписей за признание русского языка в Латвии вторым государственным.

По неофициальной информации, место Урбановича в комиссии мог бы занять его однопартиец Андрей Клементьев.

Предвыборная кампания "Центра согласия" была недостаточно прозрачной, поэтому БПБК и сосредоточило на ней особое внимание. В частности, БПБК проверяет возможное обучение даугавпилсских агитаторов партии консультантами российской партии "Единая Россия". Как отмечает передача, лидеры ЦС не смогли дать убедительные ответы на вопрос, привлекались такие консультанты во время предвыборной кампании.

Бюро интересует также визуальная реклама на улицах Риги: партия и руководство Rīgas satiksme не пояснили, во сколько она обошлась.

По имеющейся в распоряжении Nekā personīga информации, следователей Антикоррупционного бюро интересует и вопрос, кто финансирует рекламную кампанию по проведению предстоящего 18 февраля референдума. У БПБК были подозрения, что с этим связаны люди из "Центра согласия".


Написать комментарий

БПБК проверяет возможное обучение даугавпилсских агитаторов партии консультантами российской партии "Единая Россия".
............................
Почему не изучается процесс обучения и консультаций нациков инструкторами ЦРУ?