Правозащитник Томас Хаммарберг: по Европе — рост расизма и ксенофобии

Глава комиссии Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг заявил, что в странах Европы наблюдается рост расизма и ксенофобии.

В обращении Хаммарберга к базирующемуся в Вене Постоянному совету Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе говорится, что в ряде стран это происходит в условиях введения жестких мер экономии бюджета, вол многом ущемляющих социальные права и подвергающих еще большему риску наиболее уязвимые категории населения. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Хаммарберг подчеркивает необходимость обращать больше внимания на нарушения прав человека, связанные с усилением борьбы с терроризмом, а также пролить больше света на еще не раскрытые военные преступления на территории бывшей Югославии, Известный правозащитники обратил особое внимание на правозащитные аспекты затянувшихся конфликтов в Европе.

В свою очередь, в ежегодном сообщении Центра Симона Визенталя говорится, что ситуация с расследованием преступлений нацистов ухудшилась в Латвии, Австрии, Канаде, Эстонии и Украине.

В докладе за 2011 год центр утверждает, что «особая нехватка политической воли» в привлечении военных преступников к ответственности наблюдается в странах Восточной Европы.

«Еще одно существенное препятствие — руководимая странами Балтии кампания с целью извращения истории добиться официального признания того, что преступления коммунизма должны быть приравнены к нацистским», говорится в документе.

Как ранее сообщал портал VES.LV, 26 января этого года под патронажем генсека Совета Европы в Москве прошла крупная международная конференция по противодействию неонацизму и расовой нетерпимости. Один из главных выводов форума состоял в том, что в Европе все более отчетливо прослеживаются тенденции, характерные для Германии начала 30-х годов. При этом, по мнению участников, особо тревожная ситуация складывается на постсоветском пространстве.
 


Написать комментарий