Женская команда ДУ выдала потрясающую игру в домашнем матче в рамках чемпионата Латвийской баскетбольной лиги

Фото автора
Фото автора

Женская команда ДУ победила с крупным счетом - 83:51 студенток команды Латвийского Университета.

На этот календарный матч пришли поболеть самые преданные болельщики нашей команды ДУ. На трибуне спортивного зала Дворца культуры и спорта собралось около 100 зрителей. Совсем неплохо для такого матча.

В гости приехала команда ЛУ, занимающая на сегодняшний день 7-е место в турнирной таблице, но не согласной с таким положением. Молодые баскетболистки ЛУ желали не только дать бой хозяевам площадки, но и победить.

На разминке команд было заметно, что игроки ДУ были в хорошем настроении, часто поражая баскетбольное кольцо мячом с любых дистанций. Оставалось лишь сохранить на игру такую прицельность и точность попаданий. Как оказалось, получилось, причем почти у всех игроков кто выходил на площадку.

Если вспомнить игру против команды "Цесис", где наши девушки провели не лучшим образом, то на этот раз командная игра не только получилась, но и оказалась очень результативной. С чем это связано? Скорее всего, за последние домашние поражения, когда нашим девушкам фатально не везло с игрой в атаке. На этот раз они превзошли себя. Для этого надо лишь иметь хорошее настроение и большое желание победить дома.

В первой четверти игры, пока обе команды имели много еще сил, темп был высоким. В атаке соперникам удавалось часто поражать кольца точными бросками. Преуспели больше в этом баскетболистки команды ДУ. Со счетом 20:16 хозяева площадки закончили первую четверть матча.

Если так пойдет и дальше, то можно даже выйти на мастерский рубеж по набранным в матче очкам. Не всегда у многих команд LSBL бывают такие матчи, когда они набирают больше 80 очков. Четыре четверти по 20 очков, вот вам и гарантированная победа. Простая арифметика, но очень реальная. Так поступили и наши баскетболистки.

Несмотря на быструю игру соперниц в атаке, игроки ДУ уверенно действовали в защите под своим щитом, подбирая все мячи не попавшие в их корзину. А дойдя до половины площадки своих соперниц раз за разом точно посылали мяч в чужую корзину с любой дистанции. Много было у нас индивидуальных проходов под щит соперников. Один лишь проход от своего щита через всю площадку Олеси Евсеевой во второй четверти матча чего стоит. Она не только сумела владеть мячом в движении и, обыгрывать одну за другой соперниц, но и точно забросить мяч в чужую корзину.

Постепенно наша команда полностью взяла инициативу в игре в свои руки и методично наращивала свое преимущество в очках, завершив вторую четверть со счетом 22:14 в свою пользу. На перерыв ушла команда ДУ при счете 42:30 в свою пользу. До мастерского очкового рубежа осталось совсем немного. Если напомнить вам, уважаемые болельщики, нашей команде удавалось лишь однажды достичь цифр на табло, когда на нем горели впечатляющие цифры "80" – в матче против ТТТ/Юниоры, на выезде 18.01.12 г. А так, чаще всего, набирали в среднем за матч от40 до 70 очков. Выходит, что нашим игрокам вполне по силам набирать и большее количество очков.

Третью четверть матча игроки ДУ провели не так хорошо и результативно как в первой половине игры. Произошел спад в атаке. Набранные лишь 13 очков (у соперника только восемь), скорее всего говорили об уверенности в приближающей скорой победы в данной встрече.

При счете 55:38 в пользу ДУ, команды вышли играть концовку матча. До заветного мастерского рубежа команде оставалось набрать всего 15 очков. Наши девчата сыграли просто великолепно в атаке, забросив в кольцо соперников 28 очков.
Команда ДУ одержала блестящую победу над ЛУ с результатом 83:51 и вышла на пятое место в турнирной таблице, имея на счету девять побед как и команда ТТТ/Юниоры. На четвертом месте – "Лиепая" и 11 побед.

В прошедшем победном матче лучшими в команде ДУ были самые опытные игроки атаки: Кристина Эгле и Олеся Евсеева, на счету которых по 18 очков. На одно очко от них отстала Ольга Лакомко, показавшая свою лучшую игру в атаке, нежели в прошедших матчах. Хорошо сыграла под обоими щитами Санта Балтаце, набрав за встречу 16 очков.

Удивила точными попаданиями в кольцо наша самая быстрая и самая маленькая по росту Ольга Казакевич, на счету которой 12 очков. Вот такая была игра в атаке у нашей основной пятерки команды ДУ.

Порадовала наша молодежь, резерв запасных игроков, не портивших игры в матче. Татьяна Савицка (у нее на счету 2 очка), Виктория Семенова (ее рост 185см.), Анна Ковалева и Елена Григорьева – наше хорошее будущее.

Не так важно, сколько они сейчас проводят на площадке игрового времени, главное – сохранить этих игроков.

У команды ДУ ближайшие игры 22 февраля в Риге против ТТТ – лидера чемпионата, а затем 26 февраля в 14.00, в родных стенах. Будем принимать команду ТТТ/Юниоры, нашего ближайшего соперника по таблице LSBL.