Посол Израиля возмущена оскорблением евреев на Radio Naba 6

фото: Скриншот с видео
фото: Скриншот с видео

Посол Израиля Хагит Бен-Яков направила в Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) жалобу в связи с возможными проявлениями антисемитизма в программе "Эпоха отчизны" (Tēvijas laikmets) на Radio Naba.

В письме дипломат жалуется на передачу от 20 марта, в которой ее участники Роберт Климович и Леонард Инкинс использовали "тон, атмосферу пропаганды против евреев и сомнительную терминологию". Посол считает, что такие действия противоречат европейским ценностям терпимости и недопустимости расизма и антисемитизма.

Бен-Яков напоминает, что один из участников программы известен как распространитель нацистской пропаганды, например, книги Адольфа Гитлера "Моя борьба", а другой — сторонник оправдания латышского пилота Герберта Цукурса, который имеет отношение к холокосту в Латвии.

В свою очередь ведущий программы Роберт Климович уверен, что посол Израиля превышает свои полномочия и нарушает принцип свободы слова. По мнению Климовича, было бы лучше, если бы Бен-Яков приняла участие в дискуссия об истории, а не требовала ограничить деятельность свободных СМИ.

Добавим, что в скандальной программе прозвучало свидетельство жителя Латвии, который пережил советские депортации. Он, в частности, отметил: "Я видел все это своими глазами, потому что жил рядом с железнодорожной станцией. Видел, как людей вывозили в вагонах. Главные, кто это делал… это были евреи с наганами на боку… в Вецумниеках".


Написать комментарий

Ага. Евреи с пейсами, в народных костюмах с наганами на боку. =) Типа как всегда - хотят найти козла отпущения. Мы - латыши - не при чём. Вот смотрите какие евреи плохие. Когда уже все начнут друг друга уважать?

если это так было, то конечно это антисемитизм. посол совершенно права.

Massad uze v puti!!!

Латышей с евреями перепутали! оказывается евреи латышей высылали , а потом растреливали , а не наоборот!!! браво!!!

Аноним: Латышей с евреями перепутали! оказывается евреи латышей высылали , а потом растреливали , а не наоборот!!! браво!!!

И в СС служили не латыши ,а евреи !!!

Инквизитор: Ага. Евреи с пейсами, в народных костюмах с наганами на боку. =) Типа как всегда - хотят найти козла отпущения. Мы - латыши - не при чём. Вот смотрите какие евреи плохие. Когда уже все начнут друг друга уважать?

А шо шнобиль без народного сапсердачка уже не катит?

Написать комментарий