Продавцы местной клубники хотят защиты от конкурентов 9

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

На данный момент латвийская клубника в пять раз дороже импортной. Латвийские крестьяне хотели бы защиты рынка от иностранных конкурентов, пишет Diena.

Представитель крестьянского хозяйства Salnāji Людмила Гулевска рассказывает, что самая большая проблема сейчас – отсутствие защитных механизмов для местного рынка.

"В Ригу могут приехать продавцы клубники из Польши, Литвы или других государств, и продавать здесь свою продукцию", - жалуется Гулевска.

На данный момент продавцам местной клубники приходится конкурировать с продавцами польской, испанской или греческой клубники, которая дешевле в 5 раз.

Цены на местную клубнику варьируются от 8 до 15 латов за килограмм.


Написать комментарий

Сбрось цену , а не заламывай ее.Конечно , если не будет привозной , так надеетесь свою по 15 лат втюхать.

Ну вообще-то у нас свободный рынок. Можно и говядину со свининой по 20 лат за кило продавать и требовать защиты рынка. Можно зарплату 1500 лат требовать и требовать защиту рынка. Покупатель голосовал, голосует и будет голосовать кошельком. И всю вашу ахинею про местного производителя и экологическую чистоту засуньте себе в то место, из которого у вас руки растут, раз вы не можете вырастить клубнику по конкурентноспособной цене. На хрен ее тогда вообще на продажу выращивать раз она в 5 раз дороже??? Идиотизм! Давайте еще ананасы с бананами в теплицах и с дополнительным освещением.

И действительно, заломили ценник и теперь требуют защиты! Есть такое понятие , как демпинг. Снижайте цены и люди к вам потянутся!!

kto pokupaet po 8-15 ls? sami vinovati.

5 latej za kg kisljatini? da podavitesj!

Э нет дорогуши,хотели свободу,получите.В Англии клубника круглый год в магазинах по одной цене,а вот когда по субботам привозят сами фермеры,то там клубничка -ДЕШЕВЛЕ.Все едят,никто не жалуется.А вас дорогие,жадность одолевает.Да и как вы докажете,что у вас ТОЛЬКО ВАША клубничка,а не привозная в перемежку с вашей?Здесь диктует РЫНОК,а не тётя с фермы.

Первый раз вижу жесткую позицию всех комментаторов. :) Ни слова поддержки в адрес местных хапуг. :)

Аноним: Э нет дорогуши,хотели свободу,получите.В Англии клубника круглый год в магазинах по одной цене,а вот когда по субботам привозят сами фермеры,то там клубничка -ДЕШЕВЛЕ.Все едят,никто не жалуется.А вас дорогие,жадность одолевает.Да и как вы докажете,что у вас ТОЛЬКО ВАША клубничка,а не привозная в перемежку с вашей?Здесь диктует РЫНОК,а не тётя с фермы.

Насчет Англии точно подмечено!Я сама там более 4-х лет прожила, так могу подтвердить - да, в магазинах цена одна. А я , например, регулярно (а не только по субботам) покупала клубнику у дедка-фермера, который свой прилавок ежедневно раскладывал прямо на нашей улице. Да! Практически наполовину дешевле. И точно так же - все, что он продавал (а продавал абсолютно все, что у него на ферме выращивалось - начиная от первой зелени и черешков ревеня, спаржа, огурцы-помидоры,дальше - клубника, малина, ежевика, сливы, яблоки, капуста, морковь, турнепс, кабачки - вобщем все было отличного качества и дешевле, чем в любом магазине или супермаркете. И такой же дедок приятный - подходишь к нему, а он уже тебя узнает сразу улыбается, здоровается, спрашивает: " что Вы сегодня хотели бы купить? Вот у меня - специально для Вас - все самое свежее..." А к нашим на базаре подойди - так зачастую (не скажу за всех) у продавца изначально морда корытом - мол, купите, куда вы денетесь!

Не знаю, может , сейчас после моего коммента в меня камни полетят... Но все же выскажусь. Вот принято говорить, что , мол, у наших местных клубника и вкуснее, и нитратами не напичкана, как привозная, и по всем статьям она лучше. Да, это так и есть. Но только в одном-единственном варианте: если эта клубничка выращена на собственном огороде, на даче или в деревне. вот тогда - действительно, она и сладкая и экологически чистая. А на продажу, в больших количествах, у нас ее выращивают так же, как и везде - на химической подкормке, т.е., в ней вся таблица Менделеева присутствует. В прошлом году у нас своей клубники не было почти, так пришлось 2 ведра купить. Покупали у "знакомых наших знакомых" (простите за каламбур), которые клубничку на продажу выращивают , в Краславском районе. С виду - красивая. А на вкус - кислятина, и, что самое неприятное, - она была как резиновая. Читала, что как раз избыток нитратов и приводит к тому, что ягода становится "резиновой". Ну и что , в таком случае , наши производители хотят? Товар их по качеству - такой же самый, как и привозной из Польши или Испании. Пусть и цену устанавливают такую же!

Написать комментарий