Политик ЗаПЧЕЛ подверг сомнению трагичность репрессий 14 июня 1

фото chas-daily.com
фото chas-daily.com

Политик объединения "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) Александр Гильман подвергает сомнению трагичность политических репрессий 14 июня 1941 года.

В статье на страницах газеты "Час" Гильман, который сам является репрессированным, утверждает, что в Латвии существует много мифов по поводу репрессий 1941 года.

"По господствующим в обществе мифам, репрессированный - это старый человек, у которого в глазах вся скорбь латышского народа. А я еще не стар - ни скорби, ни латышскости", - заявил Гильман. Один из главных мифов заключатся в том, что из Латвии выслали главным образом цвет латышской интеллигенции. Но Гильман сам как ссыльный помнит "жуликоватых торговцев с Мариинской", с которым ехал в одном вагоне в Сибирь.

"Общий принцип арестов был ясен: брали высших чиновников, общественных деятелей, крупных предпринимателей с семьями. Но исполнение было такое же бездарное и некачественное, как и большая часть советской продукции: совершенно невозможно было понять, почему этого человека арестовали, а его компаньона не тронули", - сказал Гильман.

Он подчеркивает, что высылка 14 июня была актом бессмысленной жестокости, и ее жертвами люди становились большей частью случайно. Вторым мифом Гильман называет то, что латышей якобы высылали евреи. "Всех моих близких высылали латыши - молодые ребята из "Рабочей гвардии". На сборы отводилось несколько часов, никто особенно не хамил, наоборот, давали полезные советы", - рассказывает Гильман.

"Поскольку сборы шли без особой спешки, за короткую летнюю ночь бригада карателей могла арестовать только одну-две семьи. Следовательно, число арестовывающих было примерно равно количеству жертв - уж не меньше 10 тысяч человек", - утверждает политик.

Как информирует радио MIX FM 102,7, третий миф, по его словам, состоит в том, что ссыльные в Сибири жили как на каторге.
"Человеку свойственно забывать плохое и помнить хорошее - но и объективно жизнь в Сибири была не так трагична, как принято об этом говорить", - утверждает Гильман.

"Очень трудной была первая зима - из-за холода, неустроенности и безработицы: не было ни пайка, ни зарплаты. Потом был тяжелый труд - лесоповал, подледная рыбалка, но еще через год-другой почти все нашли работу в конторе. Не потому, что у ссыльных были какие-то привилегии, просто все они имели хотя бы среднее образование, а среди тамошних кадров никого нельзя б было найти на должность бухгалтера или даже кладовщика", - рассказал Гильман.

Четвертый миф состоит в том, что все репрессированные "ужасно злобные".

"Это уже наш миф, а не официальных идеологов, и он имеет определенное право на существование. В дружном хоре национально озабоченных, которые требуют выслать оккупантов и стрясти с России контрибуцию, всегда слышен сварливый голос разных обществ репрессированных", - заявил политик.

По словам Гильмана, никто из еще живых спутников его родителей к этим обществам не имеет никакого отношения. "Покойная тетушка один раз пошла на такое собрание и потом долго плевалась - так на нее подействовала царящая там обстановка бессмысленной ненависти", - сказал политик.

По его словам, заправляют делами в этих организациях сравнительно молодые люди - те, кто в Сибири родился или попал туда в младенчестве. Культурный шок, в отличие от своих родителей, они получили не при отъезде из Латвии, а при возвращении.

"Хрестоматийный пример - Дзинтра Хирша. Она вернулась в Латвию лет в десять, пошла в школу и сразу стала объектом насмешек, потому что неправильно говорила по-латышски, а писать совсем не умела. Вот человек и поставил себе жизненной целью доказать, что она ничуть не хуже других латышей - а следовательно, может талантливее, чем другие, испортить жизнь инородцам", - сказал Гильман.

"В тех же людях, кто прошел весь путь, никакой злобы нет. Они, кстати, очень хорошо и охотно говорят по-русски", - подчеркнул он.


Написать комментарий

дамович Людвиг Эрнестович расстрелян 17 06 1942 Усольлаг

Айгарс Освалд Екабович расстрелян 14 8 1948 Вятлаг

Ацтиньш Арнольдс Янович расстрелян в Севураллаге

Апарниекс Эрик Отто Никлавич расстрелян в Вятлаге 6 11 42

Апинис Карлис Янович расстрелян в Норильлаге 29 6 42

Апситис Эдуардс Янович расстрелян 15 5 1942 Усольлаг

Арайс Янис Петрович расстрелян 15 5 1942 Усольлаг

Аргалс Карлис Аугустович расстрелян 7 4 1942 Усольлаг

Арцимович Викентий Иосифович расстрелян 10 11 1941 Вятлаг

Аусейс Лонгинс Томович расстрелян 9 06 1942 Усольлаг

Аусейс Орестс Лонгинович расстрелян 17 6 1942 Усольлаг

Аушкапс Эдуард Петрович расстрелян 12 5 1942 Усольлаг

Аушкапс Юлий Янович расстрелян 3 8 42 Севураллаг