Угрозы Лукашенко: чем рискует Латвия? 39

фото obozrevatel.com
фото obozrevatel.com

Угроза президента Беларуси Александра Лукашенко, пообещавшего перевести транзит белорусских грузов из портов Латвии и других странБалтии в гавани Ленинградской области России, может нанести серьезнейший удар по латвийской транзитной отрасли, которая рискует потерять около 10 млн. тонн грузов, перевозимых по железной дороге и переваливаемых в главных портах страны.

Как уже сообщалось, Беларусь намеревается переориентировать перевалку больших объемов грузов с портов стран Балтии, в том числе и Латвии, на порты Ленинградской области Российской Федерации. Об этом в пятницу, 9 ноября, на встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко.

Больше всего от реализации этих намерений пострадают латвийский государственный железнодорожный концерн Latvijas dzelzceļš и терминалы в морских портах Риги и Вентспилса, через которые ведется перевалка на суда грузов, поставляемых из Беларуси по железной дороге.

По данным Latvijas dzelzceļš, в 2011 году по латвийской железной дороге было перевезено 59,4 млн. тонн грузов. Из них 21,3%, или 12,65 млн. тонн – это грузы, отправленные из Беларуси.

По итогам 2011 года консолидированный оборот Latvijas dzelzceļš составил 318, млн. латов, а в виде налогов концерн уплатил в госбюджет 74,5 млн. латов. По состоянию на конец прошлого года Latvijas dzelzceļš был самым крупным латвийским предприятием по числу работников (11 665 человек), средняя зарплата работника концерна – 716 латов.

Скептики и носки

Впрочем, некоторые представители судоходной отрасли считают, что в Ленинградской области, например в морском торговом порту "Усть-Луга", нет мощностей, которые нормально могут заменить грузоотправителям из Беларуси терминалы в портах стран Балтии.

"Замерзает эта Усть-Луга так, что и с ледоколом добраться сложно. Последние три зимы лед до Таллинна встает. Так что устанут белорусы там отгружать зимой, по одному кораблю в месяц", - комментирует в профиле DELFI в Facebook представитель судоходной компании изНидерландов.

Стоит отметить, что в 90-е годы с подобным скепсисом многие специалисты отрасли говорили о возможности прекращения транзита российской сырой нефти, которая поставлялась по одной из веток трубопровода "Дружба", ведущей из России в Вентспилс. Тем не менее, в 2003 году транзит сырой нефти по этому участку трубопровода был полностью остановлен, а нефть стали поставлять по магистральному трубопроводу "Балтийская трубопроводная система" (БТС).

Именно зимой 2003 года в интервью газете "Телеграф" вице-президент управляющей трубопроводами российской госкомпании "Транснефть" Сергей Григорьев весьма красноречиво пояснил блокаду латвийской трубы: "Почему мы должны развивать ваши порты? Только потому, что вы все такие белокурые и с голубыми глазами?"

"Лембергс считает, что пакет акций (компании Ventspils nafta. – Прим. DELFI) стоит 200 млн. долларов. Да он сейчас вообще ничего не стоит! Нефти-то нет", — предупредил вице-президент "Транснефти".

В том случае, если Латвия окажется не готова отдать акции Ventspils nafta на тех условиях, на которых "Транснефть" хочет их забрать, вице-президент российской компании посоветовал латышам "вязать носки, производить трикотаж и не биться за транзит".

Ещё вчера была любовь

Тем временем, в четверг, 8 ноября, в Риге министр транспорта ЛатвииАйвис Ронис на встрече с послом Беларуси Александром Герасименко заявил, что Латвия готова создать белорусским партнерам благоприятные условия для работы в своих портах, передает портал Naviny.by со ссылкой на информагентство БелаПАН и пресс-службу белорусского МИДа.

Латвийский министр также подтвердил готовность представить белорусской стороне конкретные варианты приобретения или аренды инфраструктурных портовых объектов.


В ходе встречи рассматривались вопросы сотрудничества в сфере транспорта и логистики, расширения транзита белорусских грузов через латвийские порты, сообщает пресс-служба МИДа. "Стороны выразили удовлетворенность положительной динамикой роста показателей в сфере торговли и транспортных услуг, отметили взаимовыгодность дальнейшего развития приграничной и железнодорожной инфраструктуры на белорусско-латвийском направлении", — говорится в пресс-релизе.

Отмечается также, что латвийская сторона подтвердила свою готовность участвовать в инвестиционных проектах, направленных на увеличение пропускной способности железной дороги в обоих направлениях.

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 19 комм.

Дорофейка, если тебе воняет - белье меняй. Хоть раз в месяц. И комнату проветри. И прекрати старые носки лежа под одеялом нюхать.
И сразу полегчает.

САМАТИ: ...ешь ананасы , рябчиков жуй, день твой последний приходит буржуй..."

Совсем старый маразматик Провидон умом ипанулся. По теме сказать нечего, так Маяковского из школьной программы цитирует.

Надоели его угрозы. И он надоел. Приграничье-только для контробандистов. Нормальному человеку без чистописания дурацких деклараций проехать нельзя. Пускай запрещает. Поэтому в ближайшее время в Западную колонию России Белую русь поездок не планирую.

Ехать в страну в которой диктатура полнейший абсурд. Белоруссы и в Латвии шепотом о Лукашенко говорят. Охренеть! Выпесиовали фюрера на свою голову.

Как живущие в Латвии иностранцы желают ей гибели. Зря стараетесь. Латвия возродится и станет достойной среди равных

ЛФС 11 ноября 15:57

Как живущие в Латвии иностранцы желают ей гибели. Зря стараетесь. Латвия возродится и станет достойной среди равных
====================================================================
история развивается по спирали,пройдёт и эта напасть:)

DA pashol on v zopu to na Litvu naezal shas na Latviju uebok derevenskij ))))

Пора депортировать бульбанутых в Шарковщицкую волость ))))К своему шизофюреру

ЛФС: Как живущие в Латвии иностранцы желают ей гибели. Зря стараетесь. Латвия возродится и станет достойной среди равных

Латвия есть Россия, а как же можно желать России погибели? Рано или поздно пиндосы получат по рукам и они будут должны вывести войска с временно оккупированной войсками НАТО территории России.
Другое дело как ЛФС люто ненавидит Россию. Это его право и удел пигмея.

Мойша : Пора депортировать бульбанутых в Шарковщицкую волость ))))К своему шизофюреру

Эрев тов! Мойша, хиляй до Боруйского кагала и там это скажи.

Что вы хотите? Диктатор Лукашенко, и еврей, и цыган, а это уже офигенная смесь. Для местных скажу, что Лебергс цыган и еврей. И сколько головной боли!

РУС: Что вы хотите? Диктатор Лукашенко, и еврей, и цыган, а это уже офигенная смесь. Для местных скажу, что Лебергс цыган и еврей. И сколько головной боли!

В Булоруссии все налогоплатильщики имею право избирать президента, опять все имеют право избирать парламент и местную власть, в Латвидже президента назначают в другой стране, парламент и местную власть избирают только половина налогоплатильщиков не лишенных права голоса, да еще и честного кандидата нельзя выдвинуть, только через партийные списки, а уж какая подтасовка результатов в Латвидже происходит в Белоруссии и не снилось. между прочим Лемберг по национальности Сел которых латыши уничтожили он даже родом из Екабпилского района ( Селия), просто в Латвидже официально не существует латгальцев и селов ( в других странах они учтены, а в Латгалии и Селии их официально нет), а головная боль у режима потому что недемократическими методами свой режим пытаются удержать!

Для всех мало профессиональных комментаторов поясняю.Никаких морских портов для крупнотоннажных судов сыпучих грузов в Ленинградской области нет.Есть единственный порт в Усть-Луге Его раскупили приближенные вовы путина и ждут,когда им кто-то их обустроит.Действует нефтеналивной терминал ---- из заявленных 50,0 млн. --- в год,едва наливают 10-15 млн.тон. в год.Контейнерная площадка и еще одна универсальная площадка,которая грузит уголь.Накапливать,принимать,отгружать сыпучие грузы никто не в состоянии.Это большой российский обман,который курировал С.Иванов(подельник вовки).А результаты его работы всем известны.Логистика через Усть-Лугу в 1,5 раза дороже,как минимум,там одна перевалка стоит 25 долл.тона,а в Прибалтике вся логистика от границы на борт около 20 долл."Ветераны" и подобные "бла-бла-бла" --- в 1-й класс на уроки арифметики,паяцы!

Идет обычный торг к концу года - кто даст выгоднее условия на транзит. И всё. Остальное - дымзавеса для массовки типа местных комментаторов.

vabole: Для всех мало профессиональных комментаторов поясняю.Никаких морских портов для крупнотоннажных судов сыпучих грузов в Ленинградской области нет.Есть единственный порт в Усть-Луге Его раскупили приближенные вовы путина и ждут,когда им кто-то их обустроит.Действует нефтеналивной терминал ---- из заявленных 50,0 млн. --- в год,едва наливают 10-15 млн.тон. в год.Контейнерная площадка и еще одна универсальная площадка,которая грузит уголь.Накапливать,принимать,отгружать сыпучие грузы никто не в состоянии.Это большой российский обман,который курировал С.Иванов(подельник вовки).А результаты его работы всем известны.Логистика через Усть-Лугу в 1,5 раза дороже,как минимум,там одна перевалка стоит 25 долл.тона,а в Прибалтике вся логистика от границы на борт около 20 долл."Ветераны" и подобные "бла-бла-бла" --- в 1-й класс на уроки арифметики,паяцы!

Видимо образование получал на латышском языке!!!
Попытаюсь развевать, если растояния до портов практически одинакова, медду Белоруссией и Россией нет погранично-таможенных заморочек( что стоим много времени и денег) плюс в портах таже ситуация единая таможенная зона, в отличае от Латвии и Литвы. А уж про то кто снимает сливки с латвийских портов уже легенды ходят, не знаю что творится в Клайпеде, так что Путинские или Обамовские ставленники дешевле латвийских непредсказуемых, там хоть все в одних надежных руках, хоть понятны и объяснимы риски.

esli vse na belorussii ostanavlivaetsa nado zakrivatj dzelscels ili platitj minimalku i horosch schikovatj s zarplatoj v 700 lat ja na 80 lat zivu i ne stonu

Представитель "одной судоходной компании из Нидерланов" мягко говоря лукавит или делает это целенаправленно !!! Последние годы нормального льда в том районе Финского залива попросту нет(мои слова подтвердят рыболовы-любители Ленинградской области). Во-первых глобальное потепление(нет морозных зим, где "датчанин" их увидел???), а во-вторых ледоколы не дают ему льду) схватиться как положено,-они его регулярно ломают. К примеру морской канал в С-Петербурге исправно функционирует даже в лютые морозы. А он расположен севернее,причём в закрытой от подвижки льдов акватории залива т.к. отгорожен от него дамбой(КЗС). Да и ледоколов в Питере не один и не два... Так что Лукашенко не зря говорит то, что говорит. Вопрос наверняка с советниками изучили досконально и всё просчитали. А что до мощностей Латвйских портов,-так не будет грузопотока и мощности никому не понадобятся...

Какие же это угрозы?! Это вполне разумная и расчетливая политика Лукашенко. Зачем пополнять бюджет той же Литвы, если с ее стороны одни только политические провокации и регулярные недружественные жесты!

Скажу больше. Многие финны не любят(а некотоые ненавидят) русских(по разным причинам). Иногда даже их ненависть выплёскивается наружу в виде погромов дач, находящихся в Финляндии, но принадлежащих россиянам. Однако деньги решают если не всё, то многое,- финны недавно начали принимать российские рубли в качестве оплаты за товары на своей территории и специально преподавать русский язык!!! Почему? Да потому, что деньги не пахнут, а гости из РФ оставляют в SUOMI миллионы долларов!А кому не нужны миллионы долларов? Про многочисленные и регулярные поездки русскоязычных(русских в том числе) в гости к Санта-Клаусу или на рыбалку в южную Финляндию вообще молчу. Кстати, финны всё чаще едут в Россию в туристических целях и никто их за чужаков уже не воспринимает.Через финские порты идёт непрерывным потоком транзит в обоих направлениях. Вообщем есть руководству Латвии у кого поучиться. Однако, боюсь поздновато,-слишком сильно обосра....

Вообще это примитивно и мелко. Вот еслиб Александр Григорьевич поговорил с Владимиром Владимировичем и там на Влдае прокопали канаву, реку Зах.Дзвину (Daugavu)пустили в Север. Двину. Вот это был бы удар (нокаут) Латышам. Вода Балтийского моря потекла бы в Белое море. Три гидроэлектростанции надо поварачивать плотины в обратную сторону, а это не так скоро, как подыскать железной дороге грузы. Правда Александру Гигорьевичу надо дать указание туркам и китайцам чтобы не торопились строить Верхне-Двинскую и Витебскую ГЕС, пока не решиться вопрос в какую сторону ставить плотины.
А "Хахлы", сын "вшивого президента" "вякает", что не будет покупать бензин из Беларусьи,им тоже надо врезать. Днепр тоже повернуть в Северную Двину и теплые воды Черного моря потекут и согреют холодное Белое море.Что может быть лучше для Валадимира Владимировича?. Сразу решится вопрос Северного морского пути. Вот только написал,прочитал и подумал, что Балтийское море станет мелчать и Александру Григорьевичу свои грузы надо перенаправлять с Усть-Луги в Архангельск. А это не 100 км.и даже не 500км.

Написать комментарий