Борьба за бюджет ЕС: Литва и Эстония бросили Латвию 9

фото: DELFI
фото: DELFI

В борьбе за лучшие условия бюджета Евросоюза на 2014-2020 годы "балтийское единство" было лишь теоретическим.

Об этом Латвийскому радио заявила министр земледелия Лаймдота Страуюма.

По словам министра, фактически Латвия осталась одна. "Литва и Эстония сказали, что их этот бюджет устраивает. Наш премьер Валдис Домбровскис боролся один", — признала Страуюма. Министр сообщила, что уже неделю назад во время встреч с балтийскими коллегами поняла, что на поддержку Литвы и Эстонии рассчитывать не приходится. "Каждый считает свою выгоду. Очевидно, Литва и Эстония были удовлетворены", — сказала она.

При этом, по словам Страуюмы, ни одна из стран не добилась полного выполнения своих требований. Все министры разъехались по домам недовольными. С другой стороны, при общем сокращении евробюджета на 12-14%, объем финансирования для Латвии вырастет на 30%. Это и был главный аргумент других стран, которые не захотели поддержать требования Латвии.

"Вопрос — что мы могли сделать? Сорвать бюджет 27 стран при помощи вето? Мы просчитывали, как бы это смотрелось. Премьер был к этому близок", — добавила Страуюма.

Как уже писал портал Delfi, 8 февраля в результате тяжелых переговоров лидерам стран ЕС удалось утвердить проект бюджета Евросоюза. Документ трудно назвать благопринятным для Латвии, хотя изначально предлагались еще менее выгодные условия. Так, финансирование кохезии все же будет немного сокращено. В свою очередь увеличение прямых выплат крестьянам не будет таким динамичным, как настаивала Латвия. Скорее всего, до 2019 года латвийские крестьяне будут получать самые низкие дотации во всем Евросоюзе.


Написать комментарий

Да какая там борьба? Все мысли нашего премьера были заняты его возможным выбором в Президенты Европейского союза! На этом фоне о каком вето может идти речь? Сказали ему: брысь под лавку и пока не позовем - не тявкать! Что и было сделано с визгом счастья....

Скорее всего, до 2019 года латвийские крестьяне будут получать самые низкие дотации во всем Евросоюзе...................................бля!!!ну и где - "буду стоять на смерть"?
где улучшение? радуются, что хоть прежние дотации не стибрили!
это не в СССР состоять, в эуросоюзе расклад другой!

....эта жирная утконосная свинья думала,что от Еврокаравая сможет скомуниздить кусок пожирнее,....не.а.....для того,чтобы получать,надо что то давать.....а чё лабздия может дать кроме своей вонюче-талопонской валоды и буферной зоны?....Н И Ч Я В О !!!

вот латышки открытие сделали-эстонцы с литовцами их не поддержали.да эстонцы и особенно литовцы испокон веку считали латышей дубоголовыми тугодумами и название этому дали ЗИРГАГАЛВА.а кроме литовцев у других глаз нету?вот конеголовые и получают самые низкие дотации,кто ж с дураком считаться будет и зачем

Litva i Estonija zili svoim umom i ne spesili zalezat v dolgi,sto naoborot delalo bezdarnoe pravitelstvo Latvii.Rezultat na lico,pervie mesta tolko s drugoj storoni.Istorija uspeha-odnako.

коментаторы пожалейте свою печень. Скоро пожелтеете от ненависти. Тьфу на вас.

Аноним: коментаторы пожалейте свою печень. Скоро пожелтеете от ненависти. Тьфу на вас.

А У ВАС ЧТО ЕСТЬ ОПЫТ?

ПолуПравда от "пучеглазенькой" однобока и тенденциозна. Есть и совсем другие цифры и факты :


Премьер: Латвия выторговала в бюджете ЕС 707 млн. евро

На переговорах о бюджете Евросоюза на 2014-2020 годы Латвии удалось добиться увеличения финансирования на 707 млн. евро. Об этом заявил премьер Валдис Домбровскис ("Единство"), возглавлявший латвийскую делегацию в Брюсселе.

Домбровскис рассказал, что в следующий период планирования Латвии будет доступно 4,913 млрд. евро, и это на 707 млн. евро больше, чем изначально предлагала Еврокомиссия. Финансирование кохезии составит 4,233 млрд. евро (на 148 млн. больше, чем предложение ЕК). В виде прямых платежей латвийские крестьяне получат 1,514 млрд. евро, что на 259 млн. больше, чем предлагалось изначально.

В свою очередь взносы Латвии в бюджет ЕС сократятся на 233 млн. евро и составят 1,669 млрд. евро. Одновременно Латвия сможет претендовать на дополнительное финансирование в размере 1 млрд. евро.

Белогвардеец: ПолуПравда от "пучеглазенькой" однобока и тенденциозна. Есть и совсем другие цифры и факты : Премьер: Латвия выторговала в бюджете ЕС 707 млн. евро На переговорах о бюджете Евросоюза на 2014-2020 годы Латвии удалось добиться увеличения финансирования на 707 млн. евро. Об этом заявил премьер Валдис Домбровскис ("Единство"), возглавлявший латвийскую делегацию в Брюсселе. Домбровскис рассказал, что в следующий период планирования Латвии будет доступно 4,913 млрд. евро, и это на 707 млн. евро больше, чем изначально предлагала Еврокомиссия. Финансирование кохезии составит 4,233 млрд. евро (на 148 млн. больше, чем предложение ЕК). В виде прямых платежей латвийские крестьяне получат 1,514 млрд. евро, что на 259 млн. больше, чем предлагалось изначально. В свою очередь взносы Латвии в бюджет ЕС сократятся на 233 млн. евро и составят 1,669 млрд. евро. Одновременно Латвия сможет претендовать на дополнительное финансирование в размере 1 млрд. евро.

В структурных фондах 10 новых государств-членов ЕС, как и прежде, предусмотрены сокращения. Великобритания в пересмотренном компромиссном варианте изменила лишь ряд позиций, согласно которым будут сокращены дотации Испании и Португалии и выделены дополнительные средства на поддержку развития аграрного сектора Финляндии, Ирландии, Австрии, Португалии и Швеции. Согласно новому предложению британцев, уменьшатся взносы так называемых "нетто-плательщиков" Швеции и Голландии и увеличатся размеры структурной помощи в отношении Польши, Венгрии, Чехии, Эстонии и Латвии. В качестве уступки для Австрии предусмотрены также дополнительные субсидии на развитие деревень.Предложение британцев предусматривает сумму в 296 миллиардов евро на помощь регионам в период с 2007 по 2013 года. 150 миллиардов от этой суммы пойдут на поддержку 10 новых государств, что на 14 миллиардов меньше, чем в предложении ранее председательствующего Люксембурга. Деньги предусмотрены на поддержку инфраструктурных проектов и защиту окружающей среды.Основным спорным пунктом в теперешнем финансовом планировании ЕС является скидка на бюджетные выплаты Великобритании, которой в 1984 году сумела добиться для своей страны тогдашний премьер-министр Маргарет Тэтчер. В связи с тем, что Великобритания не получает субсидий на сельское хозяйство, Евросоюз возвращает ей две трети от ежегодных выплат, что составляет 5,3 миллиарда евро в год.

В связи с расширением Евросоюза, которое автоматически привело к увеличению совокупного объема бюджета ЕС, британцы рассчитывали на пропорциональное повышение размеров льготы, т.е. на получение из общеевропейской казны 7 миллиардов евро в год. Такие планы британцев вызвали возмущение со стороны других стран-участниц.

Теперь британское правительство в качестве компромисса сообщило о готовности выплатить в последующие семь лет в бюджет ЕС дополнительно 8 миллиардов евро на помощь новым странам из Восточной Европы.

Написать комментарий