Эстония и Финляндия действуют сообща против Латвии и Литвы в вопросе размещения терминала сжиженного газа

фото: comments.ua
фото: comments.ua

6 марта в Брюсселе по инициативе комиссара Еврокомиссии по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера состоялась рабочая встреча министров экономики трех прибалтийских государств, Финляндии и Польши, на которой обсуждался вопрос размещения будущего терминала сжиженного газа СПГ-LNG.

Об этом ИА Regnum  сообщили 7 марта в эстонской общественно-правовой телерадиокорпорации ERR со ссылкой на корреспондента в Брюсселе Йоханнеса Траллу. Отмечается, что вопрос о размещении терминала не был решен, однако до мая оно должно быть выработано.

При этом представители Финляндии и Эстонии фактически выступили единым фронтом, предлагая разместить будущий терминал на берегу Финского залива. Они не уточняли, на эстонском или финском берегах должен находиться терминал, но очевидно, что таким образом наносится совместный удар по планам Латвии и Литвы. Эстонский министр экономики Юхан Партс и его финский коллега Ян Вапаавуори подчеркивали, что окончательно вопрос о месте расположения терминала надо решить, исходя из объективных критериев и готовности государств финансово поддержать масштабный проект в объеме до 300-500 млн евро.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, по мнению руководителя фирмы транзитного обслуживания газовых сетей эстонского концерна Eesti Gaas EG Vоrguteenus Сергея Ефимова, строительство и обслуживание терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Эстонии в условиях малого объема рынка потребителей газа обойдется для страны очень дорого, поэтому разумнее строить терминал в Финляндии.


Написать комментарий