В Сирии пытались взорвать премьер-министра

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Согласно сообщениям, поступающим из Дамаска, премьер-министр Сирии Ваиль Халаки пережил попытку покушения на жизнь.

По информации государственного телевидения, когда кортеж премьер-министра проезжал по столичному району Маззе, у дороги произошел мощный взрыв. Насколько известно, есть раненные.
Агентство Франс пресс, ссылаясь на базирующуюся в Лондоне Сирийскую службу мониторинга прав человека, сообщает, что один из телохранителей премьера был убит. Пока не ясно, был ли взрыв делом рук подрывника-самоубийцы.

Ассошиэйтед пресс цитирует неназванного представителя правительства Сирии, который сказал, что бомба была подложена под припаркованный у дороги автомобиль. Как сообщает государственное телевидение, взрыв произошел на оживленном перекрестке. На кадрах видны кадры столбы дыма на месте происшествия. По словам активистов оппозиции, в результате взрыва загорились автобус и автомобиль.

Район Маззе находится под контролем правительственных сил. В этом районе находится военный аэропорт, жизненно важный для защиты режима. Ливанский телеканал "Аль-Манар", контролируемый движением Хезболла, сообщил, что вскоре после взрыва премьер-министр провел заседание кабинета министров.

В Дамаске вот уже несколько месяцев идут бои между сирийскими повстанцами и правительственными войсками. Пока ни одна из сторон не в состоянии одержать верх. Взрывы в находящихся под контролем правительства районах Дамаска происходили и раньше.

В конце прошлого года подрывник-самоубийца взорвал бомбу в здании министерства внутренних дел. Государственные СМИ тогда сообщали, что никто из высокопоставленных чиновников не пострадал, однако позднее стало известно, что глава МВД был тяжело ранен.

На данный момент никто не взял на себя ответственность за взрыв в понедельник. В прошлом подобные инциденты часто были делом рук исламистской группировки "Фронт ан-Нусра".


Написать комментарий