Физики раскрыли секрет скорости Усейна Болта при помощи уравнений 2

фото: sport-xl.net
фото: sport-xl.net

Физики из Национального автономного университета Мексики изучили манеру движения самого быстрого бегуна на планете Усейна Болта и построили модель, которая частично объясняет секрет его невероятных успехов.

Ученые, изучающие биомеханику движения человека, проанализировали видеозаписи забегов на чемпионате мира 2009 года в Берлине.

Анализируя изменение позиции спортсмена каждые 0,1 секунды, они подготовили набор уравнений, описывающих текущую скорость Болта и силы, действующие на его тело в любой момент забега. Подобрав параметры модели, физики под руководством Хорхе Эрнандеса смогли добиться практически 100% совпадения предсказанного и реального положения Болта на дистанции, передает "Р-Спорт".

Так, ямайский бегун достигает максимального ускорения - 9,49 метра на секунду в квадрате через 0,89 секунды после начала забега. В этот момент его тело развивает мощность в 2,6 киловатт, большая часть которой (92%) расходуется на преодоление сопротивления воздуха.

Подобные показатели позволяют Усейну достичь максимальной скорости - 12,16 метра в секунду - на 3-4 секунде забега и поддерживать ее с минимальными затратами на протяжении остатка дистанции.

Ученые планируют проверить работу своей модели на следующем чемпионате мира по легкой атлетике, который пройдет в Москве с 10 по 18 августа.


Написать комментарий

"...В этот момент его тело развивает мощность в 2,6 киловатт, большая часть которой (92%) расходуется на преодоление сопротивления воздуха...."
Чушь! Явно ошибаются расчётчики. С его массой за 90 кг сопротивление воздуха можно принять в 10 раз меньше, т.е. 9,2 %
90% мощности на отрезке стартового разгона затрачивается на преодоление инерции покоя тела спринтера. Сравните с машиной в старте регрейса: именно старт требует большой мощности двигателя.

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/193908-fiziki-raskryli-sekret-skorosti-useina-bolta-pri-pomoschi-uravnenii#ixzz2TxN7lQVS

12,16 м/с - это же 43,7 км/час. Неимоверно быстро !!

Написать комментарий