Названы самые энергоэффективные здания Латвии

фото: Министерство экономики
фото: Министерство экономики

В среду закончился конкурс Energoefektīvākā ēka Latvijā 2013, который совместно провели Министерство экономики, Министерство охраны окружающей среды и регионального развития и журнал Būvinženieris, пишет Dienas Bizness.

Места присуждались в пяти номинациях. Самым энергетически эффективным отремонтированным многоквартирным домом в Латвии признано здание в Салдусе (ул. Елгавас, 13). Второе место занял дом в Лиепае (ул. Роню, 3), а диплом за третье место тоже уехал в Салдус (ул. Туристу, 11).

Лучшим среди энергоэффективных новостроек (речь идет о многоквартирных домах) стал дом по адресу ул. Антонияс 16а, Рига.

Среди общественных зданий рациональнее всего энергию потребляет, по мнению жюри, служебная гостиница профессиональной средней школы в местечке Эргли. Второе и третье место достались вентспилсским домам – городской думе и поликлинике.

Первое место в номинации «самое энергетически эффективное индустриальное здание» победа досталась заводу SIA Skonto Plan Ltd в Тукумсе.

Жюри оценило и дома на одну семью: первое место досталось домику в Венстпилсе (ул. Приежу, 11а), а второе – в Икшкиле (ул. Ригас, 84).

«Рост цен на энергоресурсы заставляет думать и искать пути, как работать и жить эффективнее», - отметил министр экономики Даниэль Павлютс.

Представитель Министерства охраны окружающей среды и регионального развития Александр Антонов рассказал, что в данный момент эта госструктура объявила конкурс среди зарегистрированных в Латвии коммерсантов, культурных, медицинских и образовательных учреждений – участники должны будут улучшить энергоэффективность собственного здания.

Energoefektīvākā ēka Latvijā 2013 проходил с 1 марта по 18 мая, было подано в общей сложности 42 заявки на участие.


Написать комментарий