Беременных эстонок хотят сажать за курение

фото: shutterstock.com
фото: shutterstock.com

За курение во время беременности эстонкам грозит тюремное заключение сроком на пять лет или наказание в виде штрафа до 1600 евро.

По данным медиков, в стране курят более 8,3% женщин, находящихся в положении.

Министерство юстиции Эстонии подготовило законопроект, в котором предусмотрено наказание за нанесение вреда здоровью плода, например за курение во время беременности.

В законопроекте говорится, что такие сознательные действия матери во время беременности, как курение или прием других наносящих вред здоровью плода веществ, могут наказываться тюремным заключением до пяти лет или штрафом в размере от 96 до 1600 евро.

Если согласно действующему законодательству могут быть наказаны люди, действия или бездействие которых привели к гибели плода, то целью подготовленного законопроекта является защита еще нерожденного ребенка от действий матери, которая сознательно наносит вред здоровью своего будущего ребенка. По данным Института развития здоровья, в прошлом году во время беременности курили 8,3% женщин, передает РИА Новости.

Ранее Еврокомиссия опубликовала данные о количестве курящих граждан в Евросоюзе. Так, в Эстонии курит более четверти страны (26%). Эксперты отмечают, что средний показатель по Европе достигает 28%. Больше всего курящих жителей отмечено в Греции – 40%, а меньше всего в Швеции – 13%.


Написать комментарий