Выявить дискриминацию при трудоустройстве – цель Татьяны Жданок 4

фото: pctvl.lv
фото: pctvl.lv

Комитет Европарламента по занятости и социальным делам одобрил доклад Татьяны Жданок относительно изменения Регламента "Об организации типового исследования рабочей силы в Евросоюзе".

Цель изменений - создание единых норм обработки сведений о трудоустройстве для всех государств ЕС.

Общие исследования рабочей силы в ЕС стали проводиться, начиная с 1998 года. Тогда же был принят и соответствующий Регламент. С того момента многое изменилось, в частности, экономический кризис 2008 года ухудшил положение на рынке труда ЕС. Регламент требовал адаптации к новым условиям и приведения в соответствие с Лиссабонским договором. Комитет Европарламента не только поддержал доклад Жданок, но и предоставил ей полномочия вести дальнейшие переговоры с Советом ЕС по этому вопросу. Принятие Регламента в окончательной редакции запланировано на декабрь.   

Татьяна Жданок так комментирует решение Комитета: "Коллеги предоставили мне уникальный шанс изменить обязывающий регламент Евросоюза. Редко когда докладчиками по документам такого уровня назначаются депутаты от небольших стран. В ходе подготовки доклада я встречалась с представителями Евростата и статистических управлений Латвии и  Литвы. Надо отметить, что в Латвии типовая европейская анкета существенно расширена. В частности, в нее  включен вопрос об этническом происхождении опрашиваемых лиц и детализированы данные об их гражданской принадлежности. Это позволяет выявить факты дискриминации по национальному признаку и разработать меры обеспечения равных возможностей на рынке труда. Было бы неплохо, если такая возможность была бы предусмотрена и для других стран, в частности тех, где особо много работников из Латвии, и есть случаи нечестного отношения к ним. У нас должен появиться инструмент для выявления и расследования дискриминации на европейском уровне. Кроме того, с руководством Евростата я оговорила необходимость отдельного учета для латвийских и эстонских неграждан, выделив их из общей группы "граждан третьих стран".


Написать комментарий

Выявить-бы само трудоустройство для начала. а уж с дискриминацией без этих эвролодырей разберемся! По вылазили тут перед выборами... Что, на пустом бла-бла-бла продлить не пыльный срок хоца, а? Нет веры всем этим обещалкиным!

то,что в Латгальская партия навязывает на все руководящие посты своих непрофессионалов - двойная явная дискриминация политических оппонентов и специалистов

"Выявить-бы само трудоустройство для начала. а уж с дискриминацией без этих эвролодырей разберемся! По вылазили тут перед выборами... Что, на пустом бла-бла-бла продлить не пыльный срок хоца, а? Нет веры всем этим обещалкиным!" горожанинД

Жданок себе пенсию заработала на национальном вопросе, не надо ее зря обвинять

ТОЙБА ХЕСИНА - ЖДАНОК ! ХЕ ХЕ ..

Написать комментарий