Будет предложено увеличить финансирование на учебные пособия для детсадовцев Даугавпилса 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как порталу Gorod.lv сообщила специалист по дошкольному образованию Управления общего и профессионального образования Даугавпилса Ингрида Зеленкова, на следующий год самоуправлению будут предлагать заложить в бюджет больше средств на учебные средства и литературу для воспитанников детских садов города.

По информации Управления общего и профобразования, самоуправлением на этот год на одного детсадовца на приобретение учебных средств выделило 0,75 латов, на учебную литературу — 1 лат на одного ребёнка.

Как отмечает  Ингрида Зеленкова, теперешнего финансирования, конечно, недостаточно, поэтому будет предложено заложить в бюджет сумму на пособия в размере 5 латов на одного ребёнка. Будет ли утверждено данное предложение, зависит от решения бюджетной комиссии и депутатов думы.

Что же касается государственного финансирования, то в этом году из госбюджета на приобретение учебных пособий выделены средства лишь на детсадовцев 5-6 летнего  возраста, эта сумма составила 7,87 латов на одного ребёнка.

Согласно статистике, содержание одного ребёнка в саду Даугавпилса для самоуправления обходится в среднем в 99,70 латов в месяц, соответственно — в 1 196,40 лата в год. В целом, городу и государству содержание одного ребёнка в саду обходится примерно в 5 латов в день, а родители платят в среднем 1,10 в день за продукты и 0,10 латов в день за канцтовары. Специальные дошкольные учреждения и спецгруппы полностью финансируются из госбюджета.

Напомним, то Закон об образовании Латвии (статья 58, пункт 3) подразумевает, что родители (опекуны) обязаны в пределах своих материальных возможностей обеспечивать индивидуальные учебные принадлежности для образования своего ребёнка. В Даугавпилсе сформированы единые для всех садов списки канцелярских товаров и принадлежностей по трём возрастным группам (1-3 года, 3-5 лет, 5-7 лет). В списки включён минимум того, что необходимо для полноценного развития ребенка. Также на родителей возложена оплата за питание детей в садах (только продукты): в дневных группах 1 лат (дети до 3 лет) и 1,20 латов (дети 3-7 лет), круглосуточных — 1,10 латов и 1,40 латов, соответственно.


Написать комментарий

Интересно.а деньги на игрушки какие-то предоставляются?Двое детей ходили в детский сад-все игрушки за родительские деньги!!!