В Maxima — третье обрушение; найден 54-й погибший 14

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Утром 23 ноября спасатели временно приостановили разбор завалов в обрушившемся магазине Maxima ХХ, но потом продолжили работу, соблюдая особую осторожность, сообщила пресс-секретарь министра внутренних дел Дайга Холма.

По информации Госполиции, под руинами может находиться еще более 10 человек; полиция получила уже 13 заявлений о пропавших людях.

 

К 17.40 субботы под обломками найдены 54 погибших. Все тела опознаны. Детей среди погибших нет. В больницы были доставлены 29 человек, еще нескольким людям помощь оказана на месте.

Около 18 часов произошло третье обрушение, но не в том месте, где работают спасатели, — все они живы, сообщает полиция. Несмотря на это, к Maxima отправились новые "скорые".

В субботу спасатели разбирают завалы руками, так как использование моторизированной техники рискованно. Сейчас спасатели работают на пяти участках, следуя рекомендациям экспертов по строительству. Осталось проверить около 80 кв.м, но они самые трудные, поэтому нельзя прогнозировать, сколько времени еще потребуется.

На месте происшествия находятся около 150 работников ГПСС — не только из Риги, но и из Видземе. Днем спасали переместились на самый сложный участок — под крышей, которая может рухнуть в любой момент. В этом секторе также находится подземная стоянка, поэтому может обвалиться пол.

Сейчас спасатели работают в подвале, где установлены опоры, чтобы укрепить перекрытие между подземным и первым этажами, а также на этаже, где были торговые залы. С помощью автоподъемника пытаются аккуратно вырезать более легкую конструкцию крыши.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Написать комментарий

работы приостановили , а прогноз плохой, тк обещали снег.

очень жаль что отказались от помощи опытных спасателей из мчс россия..

Deti bili prosto o betom o4enj xoro6o mol4jat.

супермаркет Maxima был сдан в 3 ноября 2011 года и позиционировался как совершенно новая концепция супермаркетов. Строительство в микрорайоне Золитуда являлось частью крупного инвестиционного проекта, в который были вовлечены международные инвестиции, вложения группы Homburg и строительной фирмы RE&RE.

Окончание возведения супермаркета стало первой частью инвестиционного проекта, автор которого архитектурная фирма KUBS.

Во второй части проекта планируется строительство многоэтажных жилых домов и подземных стоянок, которое сейчас и происходит.

Вложения в проект должны составить примерно 14 миллионов евро. В свою очередь в строительство супермаркета было вложено 1,16 миллиона латов. Площадь торговых залов составляет 2503 кв. метров, общая площадь магазина – 4549 кв. метров.

После открытия Maxima в 2011 году универмаг был признан одной из трех лучших архитектурных работ.

Представители строительной фирмы RE&RE приехали на место происшествия и подтвердили информацию, что работы, которые велись на крыши супермаркета, тоже проводила их фирма, но, по их словам, все тщательно проверялось и они не думают, что это могло послужить причиной обрушения крыши.

"очень жаль что отказались от помощи опытных спасателей из мчс россия.." елена

профессионалы МЧС не допустили бы потери времени, не ждали бы третьего обрушения,если у кого - то еще оставался шанс - теперь шанс только от бога,
но профессиональные спасатели говорят по - русски, на непонятном для виновников трагедии языке и сразу назвали бы причины массового убийства

http://rus.delfi.lv/temi/rere/

объекты повышенной опасности от RE&RE

Девелоперская компания Homburg после трагедии в торговом центре Maxima в Риге в Золитуде (ул. Приедайнес, 20) приостанавливает строительство 9-этажного жилого дома рядом с торговым центром.
Об этом рассказала Марите Страуме, представитель стройкомпании Re&Re, которая выступает генподрядчиком на строительстве этого жилого дома, а также отвечала за возведение здания торгового центра.

Жилой дом должен был стать второй очередью развития комплекса, первым стадией которого был как раз торговый центр.
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:
Трагедия в Maxima: в Латвии могут ужесточить строительные нормы (33) 22. ноябрь 2013 15:49
Кому принадлежит здание рухнувшего торгового центра в Золитуде? (27) 22. ноябрь 2013 14:29
Крыша магазина Maxima могла обрушиться из-за "перегрузки", строители сомневаются (161) 22. ноябрь 2013 17:32
Рухнувший торговый центр в Золитуде: только фотографии (116) 22. ноябрь 2013 16:40

Представитель компании HND Grupa Иварс Сегретс сообщил, что обрушение крыши торгового центра не повредило уже частично построенное многоэтажное жилое здание.

Как уже сообщалось, крыша торгового центра, подземный паркинг и строящееся рядом с торговым центром 9-этажное жилое здание принадлежит фирме Homburg Zolitude, которая входит в специализирующуюся на различных операциях с недвижимостью международную компанию Homburg International Group, базирующуюся в Канаде.

В свою очередь, собственно помещение находящегося в торговом центре супермаркета Maxima, принадлежит зарегистрированной в Латвии фирме Tineo. Владеющая торговой сетью компания Maxima Latvija выступает только арендатором данного помещения. В свою очередь, фирма Tineo принадлежит кипрской компании Foumico Investments Limited.

Однако именно фирма Homburg Zolitude изначально была девелопером здания торгового центра. А до недавнего времени также по заказу Homburg Zolitude проводились работы по благоустройству на обрушившейся крыше торгового центра. В Homburg Zolitude подчеркивают, что работы велись по проекту, согласованному Строительной управой города Рига.

За названиями чужих государств и иностранных банков причутся латвийские политики - махинаторы - бизнесмены, а теперь - политики - убийцы

надо узнать по именно всех на фирмах " ре ре " и "куб" завязанных государственных чиновников и депутатов ! уверен что без домбровского и гудмана тут не обошлось !

" надо узнать по именно всех на фирмах " ре ре " и "куб" завязанных государственных чиновников и депутатов ! уверен что без домбровского и гудмана тут не обошлось !" Гость

а я вот думаю что не обошлось без кумиров многих "угнетенных" Русскоязычных, беез Ушакова и Америкса. ибо строительство в Риге, так же как и у нас в городе согласовывается с Був валде, градо строительными комитетами, архитектурными бюро, всякими там депортаментами развития и планирования, и другими службами Рижской думы, ответственными за строительство, планирование, и развитие в городе.

Вот к чему приводит гигантомания и желание получить сверхприьыль...

"" надо узнать по именно всех на фирмах " ре ре " и "куб" завязанных государственных чиновников и депутатов ! уверен что без домбровского и гудмана тут не обошлось !"<br />а я вот думаю что не обошлось без кумиров многих "угнетенных" Русскоязычных, беез Ушакова и Америкса. ибо строительство в Риге, так же как и у нас в городе согласовывается с Був валде, градо строительными комитетами, архитектурными бюро, всякими там депортаментами развития и планирования, и другими службами Рижской думы, ответственными за строительство, планирование, и развитие в городе. " RP

Интересная мысль....и, следовательно, рука Москвы!

Совсем непонятен отказ от помощи,какие могут быть разногласия с той же Россией,когда каждая жизнь на счету? Столько людей могли бы жить,если бы приехали профессионалы, дополнительная сила,все аргументы отказа от помощи просто смешны,спасибо всем тем,кто отказался от нее,долгих вам лет жизни,как вы вообще спите и будете смотреть в глаза детям,которые остались без родителей?Хотя вас это видимо мало волнует

""" надо узнать по именно всех на фирмах " ре ре " и "куб" завязанных государственных чиновников и депутатов ! уверен что без домбровского и гудмана тут не обошлось !"<br />а я вот думаю что не обошлось без кумиров многих "угнетенных" Русскоязычных, беез Ушакова и Америкса. ибо строительство в Риге, так же как и у нас в городе согласовывается с Був валде, градо строительными комитетами, архитектурными бюро, всякими там депортаментами развития и планирования, и другими службами Рижской думы, ответственными за строительство, планирование, и развитие в городе. "<br />Интересная мысль....и, следовательно, рука Москвы!" вини

это ваша мыслишка, а не моя. это вы сказали, я так не сказал. но если для вас Ушаков рука Москвы и выполняет задачи Кремля, то пусть будет по-вашиму.

Написать комментарий