Британских журналистов из-за Сноудена могут обвинить в терроризме

фото: ntv.ru
фото: ntv.ru

Британская полиция рассматривает вопрос об обвинении журналистов газеты The Guardian в терроризме после публикации ими материалов, обнародованных Эдвардом Сноуденом, заявил старший офицер Британии по борьбе с терроризмом.

Вопрос возник после того, как редактора The Guardian Алана Расбриджера, которого вызвали для дачи показаний по парламентскому запросу, обвинили в помощи террористам путем публикации секретной информации и передаче ее другим новостным организациям, передает Reuters.

The Guardian была одним из нескольких британских изданий, опубликовавших материалы Сноудена по АНБ США и Британскому агентству прослушивания.

Сотрудники британских спецслужб заявляют, что раскрытие информации, включавшей данные о британских шпионах, может подвергнуть риску многие жизни. Расбриджер в свою очередь утверждает, что эта информация не была допущена к публикации.

Законодатели утверждают, что Расбриджер нарушил статью 58а закона о борьбе с терроризмом, которая запрещает публикацию любой информации о людях, входящих в состав армии или спецслужб.

«Дело не только в том, что вы опубликовали эти данные, вопрос еще в том, что вы их обсуждали. Это является преступлением»,  - сказал член комитета Майкл Эллис.

На вопрос Эллиса, рассматривает ли Скотленд-ярд возможность предъявления журналистам The Guardian обвинений по статье 58А британского закона о борьбе с терроризмом, глава отдела специальных операций Скотленд-ярда  Крессида Дик ответила положительно: «Да, мы в самом деле рассматриваем эту возможность».

Во время допроса Расбриджер утверждал, что газета использовала только 1% информации из секретных документов, остальное надежно хранится в тайне.

«Мы опубликовали, мне кажется, 26 документов из 58 тыс., которые мы получили. Таким образом, мы очень избирательно подошли к тому, что следует публиковать», - заявил он.

«Мы не публиковали никаких имен», - уточнил журналист.

Напомним, ранее, в Британии был допрошен Дэвид Миранда, спутник жизни журналиста Глена Гринвальда, предавшего огласке документы Сноудена. Это произошло в аэропорту Хитроу, через который он летел в Бразилию. Компьютерные материалы, находившиеся у него, были изъяты.

Эдвард Сноуден шокировал мировую общественность публикацией документов, ясно свидетельствующих о том, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США вело тотальную слежку за всем миром. «Под колпаком» оказались не только рядовые граждане, но и главы 35 государств. Европа потребовала от США объяснений по данному вопросу.

Также в документах, попавших в СМИ на минувшей неделе, было указано, что Канада разрешала АНБ США прослушивать саммиты «восьмерки» и «двадцатки», проходившие в 2010 году.


Написать комментарий