Apple и Facebook просят обуздать спецслужбы

фото: day.kiev.ua
фото: day.kiev.ua

IT-компании попросили президента США Барака Обаму обуздать спецслужбы. В числе тех, кто обратился к американскому лидеру, – представители Apple, Facebook, Google, Microsoft и некоторых других компаний.

Главы ведущих американских технологических компаний обратились к главе Белого дома с просьбой оказать давление на правительство, чтобы оно закрыло секретные программы наблюдения за гражданами. Интернет-гиганты считают, что масштабы деятельности американского правительства необходимо контролировать, передает ВВС.

Ранее в этом месяце президенту США и Конгрессу IT-компаниями было направлено письмо. В нем утверждалось, что существующая практика сбора информации подрывает свободу граждан.

"Нижеподписавшиеся компании понимают, что правительствам необходимо принимать меры для обеспечения безопасности своих граждан, но мы уверены, что нынешние законы и практики нужно реформировать", – говорится в письме.

Ранее сооснователь компании Apple Стив Возняк заявил, что правительство США могло принудить Apple и Google к участию в незаконной слежке. "Я считаю, что некоторые технологические компании напрямую заинтересованы в таком сотрудничестве, и, как правило, это сотовые операторы. Также я считаю, что многие другие компании, такие как Apple или Google, – компании, более ориентированные на технологии, – не хотят в этом участвовать", – заявил Возняк.

Однако он констатировал, что правительство заставило компании сотрудничать с помощью каких-то юридически оформленных условий. При этом власти пригрозили корпорациям тюрьмойили нечто подобным.

В последнее время американские спецслужбы оказались под пристальным вниманием из-за череды скандалов, которые разразились после разоблачений экс-сотрудника АНБ и ЦРУ США Эдварда Сноудена. Он сообщил, что американские спецслужбы массово собирали данные о звонках обычных граждан и как минимум 35 глав государств, включая европейские. Многие страны потребовали от Вашингтона разъяснений по этому поводу.


Написать комментарий