Трое подростков сознались в убийстве бизнесмена в Сигулде 1

фото: кадр из видео
фото: кадр из видео

Через два дня после Рождества Сигулду потрясло жестокое убийство. Во дворе собственного дома был убит местный бизнесмен.

Как сообщает программа Латвийского телевидения "Панорама", на следующий день полиция арестовала двух мальчиков 14 и 16 лет и 15-летнюю девочку. Они признали свою вину.

Преступление было тщательно спланировано. Вечером предыдущего дня они пришли к дому, чтобы исследовать окрестности и спрятать топор, который в дальнейшем был использован в убийстве. Жертва не была выбрана случайно. Это был 50-летний мужчина, владелец деревообрабатывающего предприятия. Шестнадцатилетний парень ранее гостил в этом доме, поскольку был знаком с сыном жертвы.

Девушка следила за тем, чтобы не было неожиданных свидетелей, в то время как подростки прятались в кустах. Когда предприниматель во дворе своего дома вылез из машины, молодые люди ударили его сзади топором по голове, а затем еще несколько раз ударили топором в грудь. Топор они выбросили там же, в бассейн около этого дома.

В момент совершения преступления сын потерпевшего был дома со своим другом, но они ничего не видели, поскольку в это время играли на компьютере.

Не исключено, что молодые люди планировали ограбить дом, но в автомобиле они нашли неожиданно большую сумму - 7000 латов наличными. Взяв эти деньги, молодые люди отправились по лесной дороге в сторону близлежащей церкви. На автостоянке церкви они избавились от кошелька своей жертвы и, дождавшись вызванного такси, уехали в город.

Затем эта троица занялась тратой похищенных денег. Уже на следующий день после преступления подростки купили машину, которую вскоре разбили, поэтому на следующий день уехали в Валмиеру и купили другой автомобиль. Молодые люди приобрели компьютеры и мобильные телефоны.

Несмотря на тщательное планирование преступления, правоохранительные органы быстро вышли на след злоумышленников. Двое из них уже были знакомы сотрудникам полиции. Девочка подозревается в краже денег, а один из парней привлекался к административной ответственности за то, что наносил вред своим одноклассникам.

 

 

 

04.01.2014 , 17:00

Айгарс Лаздиньш , LSM


Написать комментарий

Отмороженные что тут скажешь,изолировать навсегда от общества