Претендент на пост мэра Паук задержан в аэропорту Новосибирска: ругался и сломал оргтехнику

фото: РИА Новости / Александр Кряжев
фото: РИА Новости / Александр Кряжев

Претендующий на должность мэра Новосибирска лидер группы "Коррозия металла" Сергей Троицкий (Паук) задержан в аэропорту этого города из-за конфликта с сотрудниками службы авиационной безопасности, сообщил РИА "Новости" в пятницу начальник пресс-службы управления на транспорте МВД по Сибирскому федеральному округу Тимур Курбангалеев.

По словам источника, примерно в 06:30 по местному времени (03:30 по Москве) музыкант прибыл в "Толмачево", чтобы вылететь в Москву. У него произошел конфликт с сотрудниками службы авиабезопасности, которые в ходе досмотра личных вещей обнаружили в сумке жидкости, запрещенные к провозу в ручной клади. Когда Пауку предъявили претензии, он вступил в перепалку с работниками аэропорта, при этом грубо и нецензурно оскорбил их.

Затем был вызван представитель компании "Аэрофлот", который отказал рокеру в вылете. Троицкого сопроводили в офис представительства авиакомпании в аэропорту "Толмачево", где он "нанес повреждения оргтехнике", сообщил собеседник агентства.

Паук находился в дежурной части, с ним работали сотрудники транспортной полиции. Задержанный отказался от медосвидетельствования; очевидцы утверждают, что от музыканта "шел очень устойчивый запах алкоголя". Троицкий ожидает приезда своего адвоката.

Представители службы авиабезопасности и "Аэрофлота" написали заявления в отношении музыканта, которого после инцидента доставили в суд, передает "Интерфакс". "С него взяты объяснения относительно случившегося, составлен протокол осмотра его вещей. Троицкий с этими материалами направлен в Обской городской суд, который рассмотрит вопрос о привлечении гражданина к ответственности", - сообщили агентству в пресс-службе управления на транспорте МВД по СибФО.

Между тем поведением Паука недовольны и новосибирские общественники. Они подали в ГИБДД заявление с требованием выписать штраф водителю лимузина, в котором ездил музыкант, за то, что тот припарковался возле мэрии в зоне действия знака "Остановка запрещена". Областное управление ГИБДД готово рассмотреть жалобу, сказал РИА "Новости" представитель пресс-службы ведомства Сергей Щекотин.

"Надо изучить фотодоказательства, на которых, по словам федерации автовладельцев, зафиксирован факт нарушения. Но для того, чтобы доказательства имели вес, на фото должен быть не только госномер машины, но и сам водитель. В противном случае мы не сможем доказать, что за рулем был конкретно тот человек", - сказал он.

Он пояснил, что даже то, что известен номер машины, не дает оснований для административного наказания. "Если мы вызовем владельца этой машины, и он скажет, что да, я в тот день был за рулем этой машины и нарушил правила дорожного движения, припарковавшись в неположенном месте, тогда мы выписываем ему штраф, и вопрос на этом закрыт. Если владелец скажет, что его в тот день не было за рулем, а автомобилем управляли по доверенности, нам придется доказывать свою правоту через суд", - пояснил представитель ГИБДД.

Накануне днем Паук подал в городскую избирательную комиссию документы на выдвижение кандидатом на пост мэра Новосибирска. А вечером в знак начала предвыборной кампании "открыл" колл-центр в одном из стриптиз-клубов города.

На пост градоначальника также претендует депутат Госдумы Илья Пономарев. Выборы главы города намечены на 6 апреля.


Написать комментарий