Латвийцы могут остаться без клубники 1

фото: fotobg.ru
фото: fotobg.ru

Морозы наносят серьёзный ущерб посевам озимых в Латвии, сообщает Латвийское радио 4. Специалисты опасаются, что весной придётся по-новому засевать поля.

От холода страдают и другие культуры, особенно, клубника. Не пропадёт ли урожай и что будет с ценами на сельхозпродукцию?

Если в ближайшее время не пойдёт снег или не отступят морозы, уже весной придётся пересеивать злаковые. "Отсутствие снега для озимых – стресс. Но пока нельзя сказать, что всё погибнет и урожая не будет", - заверила агроном Ингрида Грантиня.

Озимые в сравнении с яровыми культурами обладают более высокой урожайностью. Благодаря снежной шапке они получают больше влаги.

"Губительно такая ситуация может сказать на рапсе. Озимые не любят перепада температур", - пояснила специалист службы защиты растений Минземледелия Инта Якобая.

Пересев озимых выльется крестьянам в копеечку. Следовательно, подорожает конечный продукт – хлеб, крупа, рапсовое масло, биотопливо. Впрочем, в Минземледелия успокаивают: говорить о повышении цен преждевременно.

От морозов и отсутствия снега страдает и клубника. Неглубокая корневая система растения может погибнуть, подтвердил Латвийскому радио 4 представитель Ассоциации плодоводов Янис Зилверс. Неурожай клубники приведёт к удорожанию местной ягоды. Импортная продукция дешевле, но она содержит больше химии, которая сохраняет клубнику во время транспортировки.

Яблони и груши, по прогнозам специалистов, должны хорошо выстоять в морозы. Но холод может погубить молодые деревья, а также сливы, вишню и некоторые сорта черешни.

Вызывает тревогу и судьба "второго хлеба" – картофеля, если Латвию ждёт неурожай. В Ассоциации картофелеводов пояснили, что цену на картофель устанавливают крупные торговые сети. Цена закупки не зависит от качества урожая. Но торговая сеть, воспользовавшись ситуацией дефицита из-за неурожая, сама может поднять цену.

Если морозы нанесут урон посевам, Министерство земледелия пообещало поддержать крестьян и выплатить средства из страхового фонда. "Компенсации будут выплачены тем крестьянам, которые сами делают взносы в фонд", - отметила пресс-секретарь ведомства Кристина Илгажа.


Написать комментарий

выращивайте лён,а не технический рапс, льняное масло полезнее в десятки раз!