Спецслужбы шпионили через Angry Birds

фото: uangrybirdsgame.com
фото: uangrybirdsgame.com

Американские и британские разведывательные службы собирали личные данные пользователей через приложения, установленные на смартфоны и планшеты, говорится в новой порции разоблачительных документов от бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Одним из источников слежки оказалась игра Angry Birds.

В частности, особое внимание Агентство национальной безопасности (АНБ) привлекли социальные и геолокационные приложения, такие как Facebook, LinkedIn, Twitter и Google Maps.

Для сбора информации АНБ и Центр правительственной связи Великобритании взломали около десяти приложений в 2007 году. Среди данных, получаемых таким способом, были сведения о местоположении, маршруты пользователей, пол, возраст, списки контактов и адресные книги, а также политические предпочтения и сексуальная ориентация.

Среди взломанных приложений значится игра Angry Birds, информируют "Вести.Ru". Вероятней всего, игра служила лазейкой для извлечения данных из другого софта на устройстве.

Компания-разработчик уже выказала свое недоумение по поводу инцидента. Представители издательства заявили, что не знали о взломе софта и использовании его спецслужбами США.

В свою очередь АНБ опровергло обвинения, заявив, что только иностранные террористы были объектами слежки, а никак не законопослушные американцы. "Мы собираем только те сведения, которые нам позволено собирать в соответствии с действующим законодательством в угоду интересам безопасности страны", - прокомментировали ситуацию представители спецслужб.

Напомним, в июне 2013 года Эдвард Сноуден передал ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в Интернете. По данным Агентства национальной безопасности США, в открытый доступ могло попасть до 200 тысяч секретных документов. После их передачи Сноуден вылетел в Гонконг, а с 23 июня 2013 года он находился в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". В августе Сноуден получил временное убежище в России сроком на год. В США ему инкриминируется нарушение двух статей закона о шпионаже. Кроме того, ему вменяется в вину кража собственности правительства США. По каждому из пунктов обвинения ему грозит до десяти лет тюремного заключения.


Написать комментарий