Польский премьер заявил, что ЕС не готов предложить Украине большие деньги 1

фото: telegraf.com.ua
фото: telegraf.com.ua

Европейский союз рассматривает возможные варианты помощи для Украины, но не готов предложить значительные средства. Об этом заявил на пресс-конференции премьер-министр Польши Дональд Туск, пишет Интерфакс-Украина.

"Не следует ожидать, что Европа приготовила какие-то большие ресурсы для Украины", - сказал глава польского правительства. Однако, по его словам, для Киева это сейчас не самое важное.

"Главное, чтобы как власть, так и оппозиция поняли, что развивающийся конфликт и анархия политической жизни сильно осложняют предоставление разумной и эффективной помощи", - отметил Туск.

Польский премьер сообщил, что проведет видеоконференцию с тремя лидерами украинской оппозиции, в ходе которой намерен проинформировать их о переговорах, проведенных им в последние дни с коллегами в Европе.

По оценке Туска, "ближайшие дни могут стать переломными", однако риск эскалации конфликта все еще очень высок.

Отметим, в случае остановки эскалации конфликта в Украине и достижения политического компромисса, Евросоюз и МВФ готовы расширить свою поддержку страны. Об этом заявил европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле.


Написать комментарий

Сначала сказали дадим 19 млрд. (Эштон), потом сказали только после урегулирования конфликта, потом дадим, но мало. Достойно.