Министр финансов: январская инфляция адекватна 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Январское увеличение потребительских цен на 0,6% в течение месяца - это адекватный уровень, заявил во вторник на пресс-конференции министр финансов Андрис Вилкс.

Он напомнил, что в годы стремительного роста экономики Латвии ежемесячный рост цен составлял 1-1,5%. Также и январь традиционно был месяцем с высокой инфляцией. Латвия - самая стремительно развивающаяся страна ЕС, поэтому длительная нулевая инфляция невозможна. Люди получили премии, им повысили зарплаты, особенно в частном секторе, поэтому покупательная способность возросла.

По прогнозам Вилкса, покупательная способность будет расти и дальше, зарплаты увеличатся на 6-7%, а не на 4-5%, как прогнозировалось ранее. Экономика находится в движении и возвращается к адекватной для себя инфляции - 1,5-2%.

Однако и сам министр заметил, что многие мелкие поставщики услуг при переходе на евро округлили цены в сторону увеличения. По его мнению, это не обязательно связано с введением евро: предприниматели долго не меняли цен, а с началом января повысить их психологически проще, чем, скажем, в июне.

По словам Вилкса, все участники меморандума "Введем евро честно" соблюли свои обязательства.


Написать комментарий

Латвия - самая стремительно развивающаяся страна ЕС,
=========================
....или я туплю и оторван от жизни,или у лабздеев прочно прижилась мания величия....
....хотелось бы услышать,.........обозначьте хотя бы одну область экономики,в которой ,толопония преуспела...?