В Великобритании человек заразился туберкулезом от кошки

фото: sunny-cat.ru
фото: sunny-cat.ru

Как сообщает агентство общественного здравоохранения Великобритании, два человека заразились от собственной домашней кошки туберкулезом, что выступает первым документированным случаем перехода бактериального заболевания к человеку от кошки.

Двое англичан туберкулезом заразились от своей кошки, которая их, по всей видимости, поцарапала. До этого считалось, что животные передать столь опасную и страшную болезнь человеку не могут. По обнародованному заявлению, собранные образцы болезни, которые были взятые у кошки, а также у инфицированных людей почти что полностью совпадают, непосредственно потому медики Агентства здравоохранения полагают, что непосредственно животное оказалось переносчиком болезни.

Отметим, что с декабря позапрошлого года туберкулез в Лондоне зафиксирован был у девяти кошек. Ветеринары на данный момент не сообщают, как именно нужно бороться с такого рода вирусным распространением. В то время сотрудники агентства сообщили, что риск заражения для человека этим смертельным заболеванием посредством больных животных чрезвычайно низок. На данный момент все оказалось совершенно по-другому.

Сейчас ветеринары устанавливают обстоятельства всего, что произошло, а кроме того проводят все соответствующие анализы. При этом, избавляться от домашних питомцев либо же содержать их в одиночестве медики пока не рекомендуют, ведь, как они заявляют сегодня, вероятность эпидемии так называемого "кошачьего" туберкулеза чрезвычайно мала. Согласно статистике, туберкулез, который вызывается Mycobacterium Bovis, встречается в Великобритании только у 1% больных.


Написать комментарий