СМИ: Меркель не дали ознакомиться с досье, собранным на нее спецслужбами США

фото: woman.ru
фото: woman.ru

США не предоставили канцлеру Германии Ангеле Меркель возможности изучить досье, собранное на нее Агентством национальной безопасности (АНБ) в процессе электронной слежки.

В октябре 2013 года министерство внутренних дел ФРГ направило запрос о получении соответствующей информации, однако власти США ответили отказом.

По данным немецкой газеты Bild am Sonntag, под наблюдением Агентства национальной безопасности США были 320 представителей немецкой политической и экономической элиты. Издание ссылается на высокопоставленного сотрудника АНБ в Германии. По его словам, после того, как был наложен запрет на прямую прослушку телефона канцлера ФРГ Ангелы Меркель, ведомству приказали собирать любую информацию.

Минувшей осенью немецкие СМИ сообщили, что американские спецслужбы прослушивали телефонные разговоры главы правительства Германии с 2002 года. Согласно документу, оказавшемуся в распоряжении издания Der Spiegel, АНБ имело "не зарегистрированный официально шпионский отдел", который функционировал при посольстве США в Берлине. Оттуда сотрудники АНБ и ЦРУ перехватывали телефонные переговоры немецких чиновников с помощью высокотехнологичной аппаратуры.

Тогда же Ангела Меркель заявила, что германо-американские отношения "проходят испытательный срок" из-за массовой прослушки европейских лидеров Агентством национальной безопасности США, которая, впрочем, отрицалась Белым домом.

Напомним, 3 апреля в германском бундестаге приступила к работе комиссия по расследованию деятельности иностранных спецслужб, в том числе Агентства национальной безопасности США. Как заявил член Бундестага от партии "зеленых" Ханс-Кристиан Штребеле, экспертам также необходимо обратиться за помощью к бывшему сотруднику АНБ США Эдварду Сноудену.

Напомним, разоблачитель спецслужб США Эдвард Сноуден сделал достоянием общественности факт слежки за немецким канцлером Ангелой Меркель. Президент США Барак Обама принес извинения в связи с тем, что спецслужбы США могли прослушивать ее мобильный телефон. В январе 2014 года Обама запретил спецслужбам следить за главами государств, дружественных Соединенным Штатам.


Написать комментарий