Die Welt: Европа может забыть о мире, если сделает из России врага

фото: Википедия
фото: Википедия

Запад выбрал неверный политический курс по отношению к России в украинском конфликте, считает Die Welt.

Брюссель до сих пор не понял, что Москва настаивает на нейтралитете Киева, ведь так она получит полный контроль над ним. Чтобы не обострять ситуацию ЕС и США остается лишь вводить санкции, «бряцать оружием» и надеяться на реформы в России.

«Как гласит поговорка, если хочешь победить своего врага, то надо его узнать поближе», - пишет Йорг Айгендорф для Die Welt. Но в случае с Россией, уверен он, о враге вообще речи и быть не может, ведь тогда сразу можно позабыть о мире в Европе.

И, тем не менее, продолжает Айгендорф, в украинском конфликте Кремль находится по другую сторону баррикад и играет по своим собственным правилам, недоступным для европейского понимания. Пока в Брюсселе гадают о намерениях Москвы и размышляют об очередных кредитах для Киева, российские политики давно обозначили, что Украина должна остаться «нейтральной территорией». Такое положение дел было бы крайне выгодно для России, так как у нее бы появился полный контроль над Украиной.

С точки зрения российского правительства, считает обозреватель Die Welt, главное, чтобы в президентских выборах на Украине не победил прозападный кандидат, то есть Петр Порошенко. А потому, пишет далее Айгендорф, Россия позволяет сепаратистам продолжать свои протесты.

«Таким образом, украинское правительство попадает в опаснейшую ситуацию: либо оно ничего не делает и выглядит слабым, либо допускает дальнейшую эскалацию… и рискует отреагировать на нее еще жестче. У России в таком случае появится право защищать интересы своего меньшинства на Украине», - поясняет он.

По словам журналиста, терпеть все это Западу, разумеется, нельзя. Однако единственное, что остается Европе и Америке, это «вводить санкции и бряцать оружием… и надеяться, что в один прекрасный день Россия тоже реформируется».


Написать комментарий