Латвия отправит в ЦАР 30–40 миротворцев 2

фото: ves.lv
фото: ves.lv

В ближайшее время Латвия направит в Центрально-Африканскую Республику 30-40 миротворцев. Об этом сегодня заявил министр обороны Раймонд Вейонис (СЗК).

Военное ведомства разработало и направило на согласование проект соответствующего решения. В скором времени его рассмотрят правительство и Сейм. Для отправки военных в ЦАР требуется разрешение парламента. Мандат миссии будет действовать шесть месяцев. По словам Вейониса, продлевать мандат не планируется.

В конце апреля и начале мая своих солдат в ЦАР отправит целый ряд стран Евросоюза. В Министерстве обороны прогнозируют, что латвийские силы прибудут в "горячую точку" в конце мая или начале июня.

Ранее уже сообщалось, что для обеспечения нормального выполнения миссии латвийским военным требуется адекватный транспорт. И хотя пока Латвия не закупила новую бронетехнику, министерство работает над решением транспортного вопроса. Латвийские солдаты в ЦАР будут охранять аэродром, чтобы обеспечить безопасные поставки гуманитарной помощи. В боевых операциях он участвовать не будут.

Всего Евросоюз направит в ЦАР 1000 солдат. Там уже находятся около 2000 французских военных и 6000 военных стран Африканского Союза.

Ситуация в ЦАР обострилась 24 марта, когда коалиция повстанцев "Селека" свергла президента Франсуа Бозизе. Мятежники передали президентские полномочия одному из своих лидеров Мишелю Джотодии. При этом боевики являются мусульманами, тогда как большинство населения страны — христианами. Самопровозглашенный президент формально распустил силы повстанцев, однако исламские боевики продолжили уничтожение христианского населения. В ответ на это христианское население сформировало собственные группы боевиков.


Написать комментарий

Так мы же мирные люди.....

И чем эта ситуация отличается от Украины?Всё тоже самое.

Написать комментарий