Полмиллиона евро за место под солнцем: в Португалии продается гражданство

фото: ko-te.com
фото: ko-te.com

Португальское гражданство можно купить. Страна предоставит свой паспорт любому, кто готов заплатить полмиллиона евро за покупку недвижимости. 

Корреспондент RT Эндрю Фармер рассказывает, как подобный стимулятор экономической активности может стать причиной появления очередного мыльного пузыря на рынке недвижимости.

Теперь пляжи и океанское побережье Португалии за определённую цену может заполучить каждый. Заплатите 500 тысяч евро за место под солнцем, и вы получите право здесь жить.

Программа «Золотая виза» появилась в Португалии два года назад. Она даёт право здесь работать и свободно путешествовать по большинству стран ЕС. По истечении шести лет обладатели такой визы могут подать заявление на гражданство. Наибольший интерес к этому проявляют китайцы. Их привлекает многое.
По словам иммиграционного агента Элейн Янг, привлекает тот факт, что можно отправлять своих детей учиться не только в португальские школы, но и в школы в других европейских странах. Кроме того, в Португалии прекрасная экология.

На данный момент португальское правительство предоставило более 700 подобных виз. Это принесло пострадавшей от кризиса экономике страны более 400 миллионов евро. Однако не все этим довольны. «Все эти инвестиции относятся к рынку недвижимости. Тем самым цены на дома в центре Лиссабона или у пляжа растут. На рынке недвижимости происходят спекуляции, и я уверена, что это результат финансового кризиса», - говорит депутат от Левого блока Мариана Мортагуа.

Но не все столь пессимистичны.«Следует учитывать, что организации, продающие собственность, восстанавливают Лиссабон, создают новые рабочие места в сфере строительства, а также обеспечивают работой водителей, которые перевозят клиентов. Экономика полностью меняется», - напоминает риелтор Нуно Дурао.

«Золотые визы» также могут получить те, кто открывает бизнес, дающий более десяти рабочих мест. Правда, этот вариант не стал особо популярным.

Несмотря на критику, продажа хорошей жизни – популярный способ заработать деньги. Испания, Кипр и Греция, сильно пострадавшие от финансового кризиса, также прибегают к подобным схемам. Выгода от краткосрочной прибыли перевешивают опасения, что в будущем мыльный пузырь на рынке недвижимости может лопнуть.


Написать комментарий