Россиян волнует дискриминация русских в странах бывшего СССР 4

фото: ves.lv
фото: ves.lv

Российский центр исследований общественного мнения «Левада», который славится критическим отношением к действующей власти, в понедельник опубликовал результаты опроса на тему того, что россияне думают о дискриминации русских на территории постсоветских стран.

Глава этого центра Лев Гудков в интервью LTV заметил, что такой агрессивной пропаганды в современной России не было никогда. Об этом сообщает Латвийское радио 4.

На вопрос – «В каких бывших республиках Советского Союза ущемляются права русских и русскоязычного населения?» – 53% ответили — в Латвии. Такой ответ идет вторым по популярности после Украины, которую назвали 62%. За этими двумя странами упоминаются Литва и Эстония. Замыкает пятерку Грузия.

Что же россияне считают дискриминацией в странах Балтии? Запрет на официальное использование языка (39% согласились с этим), 26% назвали характерную психологическую дискриминацию. Почти столько же отметили, что имеет место запрет или ограничение в школьном обучении на русском — 31%. И ровно столько же указали  на отказ в признании гражданства.

Был включен в опрос и следующий вопрос: какие  средства должна использовать Россия?

На первом месте называются «экономическое давление» и «санкции» — 41%. Следом «политическое давление» – 34%. На третьем месте «ответные действия в отношении граждан данной страны» – 28%. 15% считают, что выходом могло бы быть присоединение территорий с компактным проживанием русских к России, если такой будет воля населения этих территорий. Самый непопулярный ответ из предложенных – «введение войск на территорию». Такое решение поддержали только 8%.

Опрос проводился на позапрошлой неделе.


Написать комментарий

Пока 8 процентов.

"Пока 8 процентов." Гость

С чего то же надо начинать , сегодня 8 процентов , а завтра Государственная Дума разрешит войска ввести и....
Латышыское правительство в миграции . Гы-гы. А кто их примет ? Нах никому не нужны , да и не выпустит никто , народ порвёт.

Ельцин дел наворотил, когда документы подписывал, а республики выходили из состава СССР и Крым уже мог быть в 1992г российским, как до Хрущёва. Незря латышское правительство Ельцина наградили орденом 3 звёзд. И незря столько дней его спаивали.

a menja valnujet diskriminacija menja v majei sobstvennoi strane!!!!!

Написать комментарий