Латвийским охотникам предложили защищать страну от врага 40

фото: samsonov.name
фото: samsonov.name

Министерство обороны направило официальный запрос руководству Земессардзе с предложением оценить возможности латвийских охотников в случае необходимости защиты государства от врага, сообщает издание Latvijas avīze.

В Латвии более 26 000 официально зарегистрированных охотников — в их руках находится более 53 000 единиц стрелкового оружия, свидетельствует официальная статистика. Эти мужчины отлично знают, что значит военная дисциплина, так как процесс охоты подразумевает полное подчинение руководителю. Вопрос о привлечении охотников на защиту интересов государства стоит особо остро после оккупации части Украины Россией, пишет LA.

Сами охотники относятся к интересу Минобороны весьма скептически. 

"Охотников сложно считать "полноценной оборонной силой" по причине возраста. Средний возраст охотников — 54 года. Они не какие-то индейцы, чтобы бегать по лесам и полям, играя в "войнушку". Такой сценарий больше подходит для художественного фильма. К реальной жизни это не имеет никакого отношения", — сказал в интервью изданию Харалд Барвикс, руководитель Латвийской ассоциации охотников LATMA.

Latvijas avīze также сообщает, что интерес охотников к защите государства пока невелик — из 26 000 зарегистрированных охотников в Земессардзе вступили 615.


Написать комментарий
Показать предыдущие 20 комм.

Эй мудаки в правительстве ответьте мне на вопрос ЗАЧЕМ России завоёвывать Латвию?

"ИДИЁТЫ!!!!!!!!!Россия никого не оккупировала,Крым- русский полуостров, где народ сам захотел вернуться в состав своей родины. Крым был незаконно передан Хрущом Украине! А теперь законно вернулся обратно. Подавитесь от зависти, ублюдки. И если народ Латгалии захочет выразить свою волю, кто ему сможет запретить? Это же демократическая процедура- право народа на самоопределение и волеизъявление. Или это только долбаным поскребышам недобитых фашистов можно?" Гость

Гость не пыли,народ Латгалии ничего не захочет он будет продолжать тихо умирать и уезжать.А по Крыму не парься Крымский вопрос ЗАКРЫТ и пусть америкосы и их шавки бесются.

Каюсь сограждане! Раньше, хоть это и не патриотично я был поклонником творчества В.В. Жироновского. Но теперь нашы местные его давно обскакали. Честное слово, можно всё российские каналы закрыть, тут и так весело.

"Каюсь сограждане! Раньше, хоть это и не патриотично я был поклонником творчества В.В. Жироновского. Но теперь нашы местные его давно обскакали. Честное слово, можно всё российские каналы закрыть, тут и так весело." Хуторянин

pozdrovlaju vas s novom podrozatelom!

Лигнарского вальнули на охоте, обезопасив страну от раскрытия убийства медиавладельца, лидера политической партии, вице-мэра Даугавпилса Григория Владимировича Немцова.

""ИДИЁТЫ!!!!!!!!!Россия никого не оккупировала,Крым- русский полуостров, где народ сам захотел вернуться в состав своей родины. Крым был незаконно передан Хрущом Украине! А теперь законно вернулся обратно. Подавитесь от зависти, ублюдки. И если народ Латгалии захочет выразить свою волю, кто ему сможет запретить? Это же демократическая процедура- право народа на самоопределение и волеизъявление. Или это только долбаным поскребышам недобитых фашистов можно?"<br />Гость не пыли,народ Латгалии ничего не захочет он будет продолжать тихо умирать и уезжать.А по Крыму не парься Крымский вопрос ЗАКРЫТ и пусть америкосы и их шавки бесются." Пинкертон

Закрой

" ЗАКРЫТ " Пинкертон

Закрой гнилую вонючую пасть, быдло. Твоё рыло пугает людей/

""ТОВАРИСЧИ, ЭТО ПЗДЦ!!"<br />kad dabūsi ar skrotīm pakaļā, tad būs tev ПЗДЦ!" Гость

i tebja suka dostanem...

""Давайте без ссор и войны. Просто отдайте нам Латгалию. Нужно признаться, она не ваша."<br />da ne vaša. vaša jest raša!" Гость

moi predki zdes 300 let gili .tak chto nasha.

"" ЗАКРЫТ "<br />Закрой гнилую вонючую пасть, быдло. Твоё рыло пугает людей/" Гость

Выпей валерьянки.

"Лигнарского вальнули на охоте, обезопасив страну от раскрытия убийства медиавладельца, лидера политической партии, вице-мэра Даугавпилса Григория Владимировича Немцова." Ещё живой друг Немцова

Ну и всё шито крыто,киллер не найден,тёлку которая Лигнарскиса якобы по неопытности вальнула оправдали и усё,нет человека нет проблем.
Щас елозятся с делом Пупини,да там мозгов надо много,это не за долги по отоплению из квартир выселять.

"""ИДИЁТЫ!!!!!!!!!Россия никого не оккупировала,Крым- русский полуостров, где народ сам захотел вернуться в состав своей родины. Крым был незаконно передан Хрущом Украине! А теперь законно вернулся обратно. Подавитесь от зависти, ублюдки. И если народ Латгалии захочет выразить свою волю, кто ему сможет запретить? Это же демократическая процедура- право народа на самоопределение и волеизъявление. Или это только долбаным поскребышам недобитых фашистов можно?"<br />Гость не пыли,народ Латгалии ничего не захочет он будет продолжать тихо умирать и уезжать.А по Крыму не парься Крымский вопрос ЗАКРЫТ и пусть америкосы и их шавки бесются."<br />Закрой" Гость

Референдум - Гос.Дума-Совет Федерации - В.В.Путин вопрос ЗАКРЫЛИ,запад пока этого не понял,но поймёт со временем.

Нынешнее позиционирование России на мировой арене — безусловно, тема года, если не открытие эпохи. Не то чтобы Вашингтон вынужден серьезно корректировать свою политику, учитывая российский фактор, но ему приходится оный учитывать. И случившийся «облом» с Сирией стал здесь определяющим обстоятельством. Теперь и на эсминцы в Черном море можно смотреть больше с недоумением, чем с тревогой.
Соответственно и в экспертной среде все увереннее закрепляется тезис, что фактически нынешняя модель взаимоотношений между РФ и США напоминает ту, что была у Штатов с Советским Союзом. А именно — некоторый ремейк «холодной войны» с рядом понятных оговорок, которые упираются в том, что нынешняя Россия по своим макроэкономическим — это все же далеко не СССР даже времен «перестройки», не говоря уже у «застое». Но это как-то не мешает президенту России регулярно попадает в рейтинги влиятельных политических персон.
Принципиальное и понятное отличие нынешней России от СССР состоит и в куда меньшем влиянии на сопредельные — некогда «союзные» государства. Теперь мы просто партнеры и «суверенитет» той же Белоруссии начинает играть всеми красками, когда «батьке» вдруг перестает нравиться тон российского коллеги.
Да и среднеазиатское «подбрюшье» при всей своей мнимой кротости нет-нет да и покажет оскал — настолько, насколько сдюжит. Оно и понятно, теперь ведь есть выбор — с Москвой или с Брюсселем и Вашингтоном. Свои выгоды сулят оба вектора, а философия потребления, которой не чураются и элиты, диктует «брать от жизни все», соблюдая при этом баланс. Правда пример Украины уже показал, насколько далеко можно с такой философии зайти, но вот в той же Грузии решили подписать Соглашение об ассоциации с ЕС уже на фоне нынешних украинских событий... Странно, но в принципе честно. Куда честнее «фиги в кармане».
Быть честными перед собой и своими партнерами призвал постсоветские республики на прошедшей в Ереване конференции «Кавказ-2013» призвал глава Совета по внешней политике и обороне, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.
«Фактически мы уже вступили в состояние «холодной войны» с США, — констатировал перед собравшимися политолог, — а это значит, что страны, которые до сих пор имели возможность проводить многовекторную политику, этой возможности, скорее всего, будут лишены. То есть, им придется выбирать. Это очень неприятная ситуация, но, с другой стороны, вечно маневрировать тоже не получится. Пример Украины показал, что это приводит не к очень хорошим последствиям. Трудно сказать, насколько страны Южного Кавказа — Армения, Грузия и Азербайджан - готовы к этому финальному выбору».
В беседе с обозревателем KM.RU известный политолог, главный редактор журнала РИСИ Аждар Куртов усомнился в том, что данный призыв к постсоветским республикам определиться с кем они окажется услышанным:
- Прежде всего я хочу напомнить, что и в период предыдущей холодной войны далеко не все противники США находились в зоне влияния Советского Союза. Так что эта постановка вопроса адресована именно к тем странам, которые находятся на постсоветском пространстве и, будучи членами различных региональных структур - таких как, например, организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), одновременно с этим действительно стараются играть в игру под названием «многовекторность». Вот к ним прежде всего и относятся слова Лукьянова.
Важно понимать, что этот призыв сам по себе еще не означает, что мы ожидаем, что постсоветские государства действительно такой выбор сделают. Привыкнув за два с лишним десятилетия тянуть резину и пытаться играть на нескольких досках одновременно, они конечно же не смогут, да и не захотят быстро определиться со своими приоритетами. Но что сделано, то сделано, и в этом смысле часть государств - например, Армения - демонстрируют лояльность Москве своим ясно выраженным желанием вступить в Таможенный союз.
Другое дело, что мы не всегда видим от руководства данных государств полной и максимальной поддержки России на международных площадках вроде ПАСЕ или ООН, но в то же время я и прекрасно понимаю, что требовать от них полного следования в фарватере вешней политики Российской Федерации наверное не стоит.
Не то чтобы требовать. Вот, например, Грузия яснее некуда дала понять, что и не собирается следовать в фарватере нашей внешней политики? Они уже определились с Евроинтеграцией.
- Дело в том, что за годы независимости там выросло уже новое поколение политиков, журналистов, управленцев, воспитанных в антироссийском духе. Грузия в этом смысле являет собой как раз один из ярчайших тому примеров. Она элементарно не желает признавать и честно оценивать собственные ошибки, сделанные еще в начале 90-х.
К слову, напомню, что Грузия вступила в СНГ позже всех остальных бывших союзных республик - только лишь в конце1993 года после того, как потерпела поражение в развязанной ею же абхазской войне, когда абхазы захватили Сухуми и чуть было не «приняли» тогдашнего президента Грузии Эдуарда Шеварнадзе и только лишь вмешательство России спасло тогда Грузию от полной национальной катастрофы.
Вот и сейчас нынешне грузинские лидеры упрямо не хотят признавать как минимум большие риски сделанного ими выбора. Впрочем, пока речь идет лишь об ассоциации с ЕС, а не о вступлении в Северо-Атлантический альянс, несмотря на все уже многократно прозвучавшие заверения Вашингтона, что они будут рады их видеть в НАТО. Что же касается ассоциированного членства... Если кто-то уже твердо решил расшибить себе лоб — что тут поделаешь?
В конце концов, если опыт восточноевропейских стран, таких как Румыния, Греция, Болгария, республик Прибалтики недостаточно ясно показывает как вступление в ЕС окончательно подорвало их национальную экономику и не привела к ожидаемым социально-экономическим результатам в виде роста промышленности или роста доходов населения — ну что тут модно сделать? Значит Грузия обречена и далее повторять те ошибки, которых могла бы избежать...
Впрочем, чего еще можно было бы ожидать от нынешнего поколения политиков-разрушителей?

"ТОВАРИСЧИ, ЭТО ПЗДЦ!!" Гость

Als die Nazis die Kommunisten holten,
habe ich geschwiegen;
ich war ja kein Kommunist.

Als sie die Sozialdemokraten einsperrten,
habe ich geschwiegen;
ich war ja kein Sozialdemokrat.

Als sie die Gewerkschafter holten,
habe ich nicht protestiert;
ich war ja kein Gewerkschafter.

Als sie die Juden holten,
habe ich geschwiegen;
ich war ja kein Jude.

Als sie mich holten,
gab es keinen mehr, der protestierte.

""ТОВАРИСЧИ, ЭТО ПЗДЦ!!"<br />Als die Nazis die Kommunisten holten, habe ich geschwiegen; ich war ja kein Kommunist. Als sie die Sozialdemokraten einsperrten, habe ich geschwiegen; ich war ja kein Sozialdemokrat. Als sie die Gewerkschafter holten, habe ich nicht protestiert; ich war ja kein Gewerkschafter. Als sie die Juden holten, habe ich geschwiegen; ich war ja kein Jude. Als sie mich holten, gab es keinen mehr, der protestierte. " Гость

«Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.
Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.
Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».

"Каюсь сограждане! Раньше, хоть это и не патриотично я был поклонником творчества В.В. Жироновского. Но теперь нашы местные его давно обскакали. Честное слово, можно всё российские каналы закрыть, тут и так весело." Хуторянин

Брателло Вольфович он хоть эмоциональным бывает излишне,но всегда ДЕЛО ГОВОРИТ,а наши.........уж лучше бы помалкивали.

Наши тоже дело говорят, а я о чём. Например завалил оленя в заповеднике, повязал ему георгиевскую ленточку на шею и порядок! Мало того что домой с такой добычей без проблем даберёшься так еще и орден не за горами... Вот пусть теперь скажут что латыши дураки.

Ну после таких http://www.youtube.com/watch?v=6R-Mwji-8ok надо и к охотникам))

"Ну после таких http://www.youtube.com/watch?v=6R-Mwji-8ok надо и к охотникам))" Свой

Где ссылка на Ютюб, про американского эсминца Дональд Кук

""Каюсь сограждане! Раньше, хоть это и не патриотично я был поклонником творчества В.В. Жироновского. Но теперь нашы местные его давно обскакали. Честное слово, можно всё российские каналы закрыть, тут и так весело."<br />Брателло Вольфович он хоть эмоциональным бывает излишне,но всегда ДЕЛО ГОВОРИТ,а наши.........уж лучше бы помалкивали." Пинкертон

Точно ты урка.

Написать комментарий