Полиция безопасности назвала «агентов российского влияния» в Латвии 35

фото: ves.lv
фото: ves.lv

Российская политика соотечественников по-прежнему представляет угрозу для Латвии, отмечается в ежегодном отчете Полиции безопасности.

В документе названы конкретные лица, которых учреждение считает агентами российского влияния.

По мнению ПБ, наиболее активными представителями политики соотечественников являются Виктор Гущин, Александр Гапоненко, Иосиф Корен, Елизавета Кривцова, Илларион Гирс, Маргарита Драгиле, Елена Бачинская и другие.

Хотя официальная цель РФ — поддерживать и защищать соотечественников за рубежом, фактически речь идет об укреплении геополитических позиций России и влиянии на процессы внутри Латвии, считает ПБ.

В докладе сказано, что раньше акцент делался на "сотрудничество с соотечественниками", но теперь это "поддержка и защита прав соотечественников". Это связано с попыткой создать впечатление, что здесь их права нарушаются, а также происходит "глорификация нацизма".

ПБ указывает, на конфликт поколений "профессиональных соотечественников", так как старых активистов пытаются сменить новые. Свои позиции укрепил и Валерий Кравцов, возглавивший Русскую общину Лиепаи.

Одним из самых активных агентов влияния был Гапоненко, который постоянно распространял "тенденциозную и искаженную информацию" о внутриполитических процессах в Латвии. При этом он необоснованно выдавал себя за эксперта и исследователя. Он сотрудничал с Борисом Зельцерманом, который при помощи курсов лидерства привлекал в движение новых активистов — Кривцову, Гирса, Драгиле, Бачинскую и других.

Гущин в прошлом году неудачно пытался расширить влияние Совета общественных организаций Латвии — структуры, которая не имеет здесь правового статуса. В качестве незарегистрированной организации действовали и "Конгресс неграждан". Отсутствие юридического статуса позволяло избегать требований по финансовой прозрачности. В "очеренении" Латвии, по мнению ПБ, участвовала и организация "Мир без нацизма", которая является явно пророссийской. Особую роль в ней играли Валерий Энгель и Иосиф Корен.

В партии "ЗаРЯ" в прошлом году произошел раскол. Владимир Линдерман занялся сбором подписей против пропаганды гомосексуализма, а Гирс и Евгений Осипов основали общество "Русская заря". Эта организация претендует на финансирование российских и западных фондов. К тому же, Гирс пытался наладить контакты с "Русским союзом Латвии", чтобы вместе с Татьяной Жданок баллотироваться в Европарламент. Гирс вступил в конфронтацию со "старым поколением", например, Гапоненко. На самом деле, речь идет о борьбе за российское финансирование, говорится в отчете.

ПБ критически оценивает также деятельность таких организаций как "Родина", "Комитет по правам человека", "Русская община Лиепаи", "Русское общество Вентспилса", "Вече" (Елгава) и "Кислород" (Даугавпилс).

Есть основания считать, что активисты, которые будут баллотироваться в Сейм, примут участие в провокационных акциях или их организации, предупреждает ПБ.


Написать комментарий
Показать предыдущие 15 комм.
"Россия сегодня, как никогда, вызывает отврaщение! Достаточно посмотреть на то, как Россия поддерживает колорадников! " Гость

Людей есть можно!

У нас ведь есть свобода слова. Ну, так почему бы не поговорить о каннибализме? Соберём симпозиум по теме «Экзотические обряды племён Полинезии». Обсудим на нём историю предмета, введём её в научный оборот и получим факт авторитетного высказывания о каннибализме.
Одновременно с околонаучной дискуссией непременно должно появиться какое-нибудь «Общество радикальных каннибалов». И пусть оно будет представлено лишь в интернете — радикальных каннибалов непременно заметят и процитируют во всех нужных СМИ.

Неприемлемая тема введена в оборот, произошло разрушение однозначности проблемы — созданы «градации серого».

Следующий шаг - перевод темы каннибализма из радикальной области в область возможного. На этой стадии продолжаем цитировать «учёных». Ведь нельзя же отворачиваться от знания? Про каннибализм. Любой, кто откажется это обсуждать, должен быть заклеймён как ханжа и лицемер. Осуждая ханжество, обязательно нужно придумать каннибализму элегантное название. Нет больше каннибализма. Теперь это называется, например, антропофагия. Параллельно с игрой в имена происходит создание опорного прецедента - «Помните легенду о самоотверженной матери, напоившей своей кровью умирающих от жажды детей?», «А истории античных богов, поедавших вообще всех подряд — у римлян это было в порядке вещей!». Главная задача вакханалии этого этапа — хотя бы частично вывести поедание людей из-под уголовного преследования.

Так и надо! Это третий этап.
«Желание есть людей генетически заложено, это в природе человека», «Иногда съесть человека необходимо, существуют непреодолимые обстоятельства», «Есть люди, желающие чтобы их съели», «Свободный человек имеет право решать что ему есть». Реальных противников — то есть нормальных людей, не желающих оставаться безразличными к проблеме людоедства — стараются записать в радикальные ненавистники. Присутствие в СМИ обеспечивают всем, кроме реальных противников легализации.

Следующий шаг. Для популяризации темы каннибализма необходимо поддержать её поп-контентом, сопрягая с историческими и мифологическими личностями, а по возможности и с современными медиаперсонами. Тема массово проникает в новости и ток-шоу. Людей едят в кино широкого проката, в текстах песен и видеоклипах. Для оправдания сторонников легализации используют очеловечивание преступников через создание им положительного образа через не сопряжённые с преступлением характеристики. «Это же творческие люди. Ну, съел жену и что?», «Они искренне любят своих жертв. Ест, значит любит!», «Их так воспитали» и т.д.

И в конце. Начинается подготовка законодательной базы. Лоббистские группировки во власти консолидируются и выходят из тени. Публикуются социологические опросы, якобы подтверждающие высокий процент сторонников легализации каннибализма. Политики начинают катать пробные шары публичных высказываний на тему законодательного закрепления этой темы. В общественное сознание вводят новую догму — «запрещение поедания людей запрещено».

Пример модели Джозефа П. Овертона (1960-2003) под названием «Окно Овертона».

Так же довожу до сведения ПБ, что моя тёща Иванова Мария Ивановна, проживающая одна в трёхкомнатной квартире в центре города, является членом движения Талибан с 1995 года. При задержании может оказать сопротивление, так как в совершенстве владеет холодным оружием - столовым ножом, сковородкой и скалкой. Прошу принять меры потому как скрывать сей факт больше не могу.
Со своей стороны обязуюсь исправно оплачивать коммунальные счета до её возвращения...

Какое глупое заявление "агентов российского влияния". А если это просто любовь к России, уважение к её сегодняшней позиции в украинском конфликте?! Как отрегулировать это? Вот у главы Латвийской лютеранской церкви Путин вызывает симпатию, такую же симпатию сегодняшняя Россия Путина вызывает у композитора Имантса Калниньша. Эти люди тоже попадают под категорию агентов российского влияния?
Какая-то неизлечимая убогость мышления! Да не нужны мы Путину. Мы и Западу не нужны. Мы для Запада - территория для размещения баз НАТО.

"Так же довожу до сведения ПБ, что моя тёща Иванова Мария Ивановна, проживающая одна в трёхкомнатной квартире в центре города, является членом движения Талибан с 1995 года. При задержании может оказать сопротивление, так как в совершенстве владеет холодным оружием - столовым ножом, сковородкой и скалкой. Прошу принять меры потому как скрывать сей факт больше не могу. Со своей стороны обязуюсь исправно оплачивать коммунальные счета до её возвращения..." Хуторянин

А не рванёт? Прикинь, сколько говна в тёщах!

Наши националы не могут сойти с колеи "демократического" мышления, которое уже ничего не может предложить, точно, как пятая колонна в России. Вчера у Соловьёва Хакамада продемонстрировала нулевой эффект своих предложений по украинскому конфликту. Надо, говорила она, договариваться - и только! Повторяла это многократно. Такое впечатление, что она говорит это лишь для того, чтобы подчеркнуть, что Путин не прав. А как договариваться с теми, кто не имеет в виду договариваться, а хочет одного - управляемого хаоса? Боюсь, что это ей понятно, но... Вот так и у нас: Путин - Гитлер! И с этого не собьёшь националов! Выполняем программу Вашингтона.

С хохлами можно сколько угодно договариваться, но результат один - кинут. Как последних лошар.

"А Беляруссия дрюкает Латвию в хоккее." Гость

A ti vobse bezdomnij sidi i molci, zaradovalas kolorado

"""Люди с георгиевской лентой не от жира, а от страшной жизни в количестве 6,5 миллионов человек русских людей, стебаются с 4-м и 5-м Интернационалами. Русских манкуртами никому не сделать. А гадости говорят на Новороссию жуки навозные с компостной кучи. В навозе родились, в навозе любили, и сдохнете в говне завистники местные."<br />Люди с георгиевской лентой в навозе родились, в навозе любили, и сдохнет в говне "<br />Мои предки твоих предков пороли на скотном дворе. Это твой удел конюшня, а я и по сей день весь в аксельбантах, с приличной рентой и благородным потомством." РУС

В условиях антисанитарии вступать в половой акт-удел педерастов, в аксельбантах и с флагом "мозаики" удел внуков.

"""Люди с георгиевской лентой не от жира, а от страшной жизни в количестве 6,5 миллионов человек русских людей, стебаются с 4-м и 5-м Интернационалами. Русских манкуртами никому не сделать. А гадости говорят на Новороссию жуки навозные с компостной кучи. В навозе родились, в навозе любили, и сдохнете в говне завистники местные."<br />Люди с георгиевской лентой в навозе родились, в навозе любили, и сдохнет в говне "<br />Мои предки твоих предков пороли на скотном дворе. Это твой удел конюшня, а я и по сей день весь в аксельбантах, с приличной рентой и благородным потомством." РУС

ves v akselbantah... znacit pedik!

""Российское влияние неизбежно. Россия сегодня, как никогда, вызывает симпатию. В новых европейских ценностях не находится места морали. Достаточно посмотреть на то, как Запад поддерживает киевскую хунту или точнее сказать, как руками киевской хунты США решают свой геополитический интерес, не брезгуя брутальными нацистскими действиями. "<br />Россия сегодня, как никогда, вызывает отврaщение! Достаточно посмотреть на то, как Россия поддерживает колорадников! " Гость

ЛОЯЛЬНЫМ хочешь показаться - НЕ ТРУДИСЬ,не уподобляйся клоуну Юдину Иудину,можешь хоть сам в колорадского жука превратиться и взлететь,НО латышом всё равно не станешь.

"""Российское влияние неизбежно. Россия сегодня, как никогда, вызывает симпатию. В новых европейских ценностях не находится места морали. Достаточно посмотреть на то, как Запад поддерживает киевскую хунту или точнее сказать, как руками киевской хунты США решают свой геополитический интерес, не брезгуя брутальными нацистскими действиями. "<br />Россия сегодня, как никогда, вызывает отврaщение! Достаточно посмотреть на то, как Россия поддерживает колорадников! "<br />ЛОЯЛЬНЫМ хочешь показаться - НЕ ТРУДИСЬ,не уподобляйся клоуну Юдину Иудину,можешь хоть сам в колорадского жука превратиться и взлететь,НО латышом всё равно не станешь." Пинкертон

Nepravda, ja ne korinnoi latis, no ja custvoju seba latisom, ja latis s russkoi izuminkoi! Uvazaju latisskiji tradiciji i ruskiji uvazaju i praznuju! Jest individi kotoriji vizivajut otvrascenie i sodnoi i s vtoroi storoni! No desovka poslednija povedotsa sudit srazu ves narod po im! Tak cto spokoinoi noce na etoi note i nelomaite sebe golovu izza pustjakov!

ТВОЮ МАТЬ, КОГДА Ж ЭТО КОНЧИТСЯ???!!!

""""Российское влияние неизбежно. Россия сегодня, как никогда, вызывает симпатию. В новых европейских ценностях не находится места морали. Достаточно посмотреть на то, как Запад поддерживает киевскую хунту или точнее сказать, как руками киевской хунты США решают свой геополитический интерес, не брезгуя брутальными нацистскими действиями. "<br />Россия сегодня, как никогда, вызывает отврaщение! Достаточно посмотреть на то, как Россия поддерживает колорадников! "<br />ЛОЯЛЬНЫМ хочешь показаться - НЕ ТРУДИСЬ,не уподобляйся клоуну Юдину Иудину,можешь хоть сам в колорадского жука превратиться и взлететь,НО латышом всё равно не станешь."<br />Nepravda, ja ne korinnoi latis, no ja custvoju seba latisom, ja latis s russkoi izuminkoi! Uvazaju latisskiji tradiciji i ruskiji uvazaju i praznuju! Jest individi kotoriji vizivajut otvrascenie i sodnoi i s vtoroi storoni! No desovka poslednija povedotsa sudit srazu ves narod po im! Tak cto spokoinoi noce na etoi note i nelomaite sebe golovu izza pustjakov! " ruso-latis libo prosto Latiš ;)

Ну и ЛАДУШКИ!!!

""А Беляруссия дрюкает Латвию в хоккее."<br />A ti vobse bezdomnij sidi i molci, zaradovalas kolorado" Гость

belarus russkomu brat .ih pobeda nasha pobeda.molodci poimeli latvijcev.

"Российское влияние неизбежно. Россия сегодня, как никогда, вызывает симпатию. В новых европейских ценностях не находится места морали. Достаточно посмотреть на то, как Запад поддерживает киевскую хунту или точнее сказать, как руками киевской хунты США решают свой геополитический интерес, не брезгуя брутальными нацистскими действиями. " Гость

в ответ на гонения на ведьм латвийскими спецслужбами вспоминается старое изречение:
скажи мне кто твой друг , и я скажу кто ты

накануне выборов поиски нелояльных ПОЛИТИКАМ - ВОРАМ,всех цветов, и правым и левым, единтвенная цель которых , за более чем двадцать лет создать лично себе запасные аэродромы в офшорах, организована

Куда прародители Народного Фронта бегут при малейшем испуге, где хранятся деньги семей олигархов? это лояльные господа этой страны!

""Россия сегодня, как никогда, вызывает отврaщение! Достаточно посмотреть на то, как Россия поддерживает колорадников! "<br />Людей есть можно! У нас ведь есть свобода слова. Ну, так почему бы не поговорить о каннибализме? Соберём симпозиум по теме «Экзотические обряды племён Полинезии». Обсудим на нём историю предмета, введём её в научный оборот и получим факт авторитетного высказывания о каннибализме. Одновременно с околонаучной дискуссией непременно должно появиться какое-нибудь «Общество радикальных каннибалов». И пусть оно будет представлено лишь в интернете — радикальных каннибалов непременно заметят и процитируют во всех нужных СМИ. Неприемлемая тема введена в оборот, произошло разрушение однозначности проблемы — созданы «градации серого». Следующий шаг - перевод темы каннибализма из радикальной области в область возможного. На этой стадии продолжаем цитировать «учёных». Ведь нельзя же отворачиваться от знания? Про каннибализм. Любой, кто откажется это обсуждать, должен быть заклеймён как ханжа и лицемер. Осуждая ханжество, обязательно нужно придумать каннибализму элегантное название. Нет больше каннибализма. Теперь это называется, например, антропофагия. Параллельно с игрой в имена происходит создание опорного прецедента - «Помните легенду о самоотверженной матери, напоившей своей кровью умирающих от жажды детей?», «А истории античных богов, поедавших вообще всех подряд — у римлян это было в порядке вещей!». Главная задача вакханалии этого этапа — хотя бы частично вывести поедание людей из-под уголовного преследования. Так и надо! Это третий этап. «Желание есть людей генетически заложено, это в природе человека», «Иногда съесть человека необходимо, существуют непреодолимые обстоятельства», «Есть люди, желающие чтобы их съели», «Свободный человек имеет право решать что ему есть». Реальных противников — то есть нормальных людей, не желающих оставаться безразличными к проблеме людоедства — стараются записать в радикальные ненавистники. Присутствие в СМИ обеспечивают всем, кроме реальных противников легализации. Следующий шаг. Для популяризации темы каннибализма необходимо поддержать её поп-контентом, сопрягая с историческими и мифологическими личностями, а по возможности и с современными медиаперсонами. Тема массово проникает в новости и ток-шоу. Людей едят в кино широкого проката, в текстах песен и видеоклипах. Для оправдания сторонников легализации используют очеловечивание преступников через создание им положительного образа через не сопряжённые с преступлением характеристики. «Это же творческие люди. Ну, съел жену и что?», «Они искренне любят своих жертв. Ест, значит любит!», «Их так воспитали» и т.д. И в конце. Начинается подготовка законодательной базы. Лоббистские группировки во власти консолидируются и выходят из тени. Публикуются социологические опросы, якобы подтверждающие высокий процент сторонников легализации каннибализма. Политики начинают катать пробные шары публичных высказываний на тему законодательного закрепления этой темы. В общественное сознание вводят новую догму — «запрещение поедания людей запрещено». Пример модели Джозефа П. Овертона (1960-2003) под названием «Окно Овертона». " Подопытному

ЛЮДЕЙ ЕСТЬ МОЖНО!
НА ПОЛИТИЗИРОВАННОМ КОНКУРСЕ ПЕСЕН ПОБЕДИТЕЛЕМ СТАНОВИТСЯ УРОДЕЦ, КАКИХ В 18 ВЕКЕ В ЦИРКЕ ПОКАЗЫВАЛИ,
В 2014 МАЕ УКРАИНЦЫ НАПАЛМОМ ЖГУТ УКРАИНЦЕВ,
ПОЛИТИК НЕИЗВЕСТНОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ, В ОБЛИКЕ ЖЕНЩИНЫ РАЗРАБАТЫВАЕТ ТАКТИКУ УБИЙСТВА ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ НА ПАРАДЕ 9 МАЯ, ДРУГАЯ В ОБЛИКЕ ЖЕНЩИНЫ ДОЖДАТЬСЯ НЕ МОЖЕТ НАЧАЛА ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙЕЫ В ЛАТВИИ

ЛЮДЕЙ ЕСТЬ РАЗРЕШЕНО ВАШИНГТОНОМ

"Так же довожу до сведения ПБ, что моя тёща Иванова Мария Ивановна, проживающая одна в трёхкомнатной квартире в центре города, является членом движения Талибан с 1995 года. При задержании может оказать сопротивление, так как в совершенстве владеет холодным оружием - столовым ножом, сковородкой и скалкой. Прошу принять меры потому как скрывать сей факт больше не могу. Со своей стороны обязуюсь исправно оплачивать коммунальные счета до её возвращения..." Хуторянин

СРАЗУ ДОБИВАЙСЯ ДОВЕРЕННОСТИ НА ПРАВО ПРОДАЖИ СОБСТВЕННОСТИ ДВИЖИМОЙ И НЕДВИЖИМОЙ

"Какое глупое заявление "агентов российского влияния". А если это просто любовь к России, уважение к её сегодняшней позиции в украинском конфликте?! Как отрегулировать это? Вот у главы Латвийской лютеранской церкви Путин вызывает симпатию, такую же симпатию сегодняшняя Россия Путина вызывает у композитора Имантса Калниньша. Эти люди тоже попадают под категорию агентов российского влияния? Какая-то неизлечимая убогость мышления! Да не нужны мы Путину. Мы и Западу не нужны. Мы для Запада - территория для размещения баз НАТО." Гость

к сожалению вы правы на 1000 процентов,простой народ на территории Латвии - механическая помеха местным и заокеанским политикам

хорошую рекламу сделала полиция безопасности некоторым организациям и отдельным господам
как говорится, из всякого халявного лимона можно сделать лимонад

Вам не долго осталось фашисты!!!!Чуть подождите и будет как в украине!!!!Подохните фашисты!!!

Написать комментарий