В Шотландии началась предвыборная кампания референдума о независимости

фото:
фото:

В Великобритании официально стартовала предвыборная кампания перед референдумом о независимости Шотландии. 

Корреспондент RT Сара Ферт рассказывает о трудностях, с которыми столкнулись активисты, выступающие как за, так и против отделения Шотландии.

30 мая официально началась агитационная кампания перед референдумом о независимости Шотландии, который состоится 18 сентября. И, судя по последним месяцам, сторонников и противников отделения ожидает ожесточённая борьба. 

Если послушать недавние речи активистов за и против независимости, то складывается впечатление, что обе стороны решили сделать экономику главной темой. Правительство Шотландии заявляет, что, если она обретёт независимость, все жители будут получать по £1 тыс. в год. 

Правительство Великобритании утверждает, что в составе Соединённого Королевства шотландцы будут получать по £1 400 в год. Но обе стороны не могут быть правы. Каждая из них всеми способами пытается дискредитировать цифры оппонента, и всё очень запутано. Для того, чтобы продемонстрировать всю остроту этого вопроса, мы поговорили с политологами из противоположных лагерей. 

«Кампания «Вместе лучше» старается запугать людей, чтобы они проголосовали против независимости, убеждая их, что они не смогут больше оставаться частью ЕС. Это неправда. У шотландцев нельзя отобрать членство в Евросоюзе. Шотландия входит в ЕС уже более 30 лет. Точно так же они утверждают, что в Шотландии отменят фунт стерлингов. Это маловероятно. Ещё они говорят, что это повлияет на пенсии. Они рассказывают одну страшилку за другой», рассказал RT политический комментатор Крис Кэмбри. 

Другой политический комментатор Джон Уайт считает, что сторонники независимости призывают людей сделать шаг в неизвестность. «На мой взгляд, слишком многое остаётся неясным. А обратного пути не будет. Это не пробное отделение, это полноценный развод, окончательное решение. Людям необходимо это понимать, когда они придут голосовать», - пояснил он. 

Ситуация по-прежнему остаётся довольно непростой. И то, что стороны приводят противоречащие друг другу данные и аргументы, лишь усложняет её. Участники референдума намерены прояснить важнейшие вопросы, и не только экономические. В конце концов, не каждый день на голосование выносится будущее союза Англии и Шотландии, насчитывающего уже 300 лет.


Написать комментарий