Годманис: ЕС стал похож на СССР 6

фото: flickr.com/saeima
фото: flickr.com/saeima

Кризис, охватывающий сейчас мир, пришёл из США, заявил еженедельнику «7 суперсекретов» экс-премьер и экс-депутат Европарламента Ивар Годманис.

«Почему США, которые были инициатором этого кризиса, выбрались из него быстрее, чем страны ЕС? Да потому, что правительство США может напрямую и без ограничений занимать деньги у своего центрального банка для спасения своих коммерческих банков. В свою очередь, коммерческие банки, получив от своего ЦБ фактически беспроцентные кредиты, вкладывали деньги в высокодоходные иностранные долговые обязательства. Заработали и расплатились по долгам. Поэтому коммерческие банки США «чисты» и снова готовы кредитовать реальную экономику», — говорит политик.

По его словам, ЕС не может пользоваться моделью США, так как это противоречит договору о Евросоюзе, и каждое правительство спасало свои банки самостоятельно.

Годманис признаёт, что ныне модель ЕС очень сильно схожа с моделью СССР, когда люди едут и устраиваются работать там, где им лучше и где им больше платят. Он согласился с тем, что при улучшении ситуации в Латвии и к нам могут приехать экономические мигранты в значительном количестве. Однако, считает эксперт, эта плата за комфорт и безопасность. «Возникает вопрос — согласны ли те, кто это говорит (выступает против ввоза в Латвию квалифицированной рабочей силы — ред.), жить скромно? В известной мере замкнуто? Если да, то я снимаю шляпу. Но тогда следует открыто сказать, что ожидает общество», — заявляет эксперт, обращаясь в первую очередь к Национальному объединению.

Газета подчёркивает, что широко отметив в начале мая десятилетие пребывания Латвии в ЕС, власть так и не сподобилась на серьёзную самооценку этого периода времени.


Написать комментарий

Так зачем так метаться от одних к другим?! Когда у человека ничего своего нет, он ничем не дорожит, живет на подачки и ему всегда все плохо.

хуже. СССР промышленность поддерживал,

о чем разговор вообще,какие могут быть сравнения

Годманис наконец разбогател в Европарлпменте, подзаработал, теперь может честно кредит Г4 ВЕРНУТЬ

...широко отметив в начале мая десятилетие пребывания Латвии в ЕС, власть так и не сподобилась на серьёзную самооценку этого периода времени.
-----------------------------------
Так ни для кого не секрет, что всё у нас делается только в интересах национальной элиты. Сахарные заводы Годманиса известно где. Он способен. И какое ему дело до нас простых! Порассуждать за жизнь, словно доказывая теорему, закинув глаза вверх в какой-нибудь передаче он может. Вот только понять, о чём он говорит, можно с трудом. Видно, он цели такой не ставит, чтобы его понять.

Странно, что он сравнивает ЕС с СССР! Раньше он говорил, что СССР---тюрьма народов, а теперь сам признал, что человек и тогда тоже мог ВЫБИРАТЬ себе место работы и жительства.

Написать комментарий