Французская газета вывела Путина на чистую воду 9

фото: tsn.ua
фото: tsn.ua

Журналистка Le Monde Сильви Кауфаман разобрала высказывания Владимира Путина во время его интервью французским СМИ и выяснила, где он сказал правду, а где соврал. 

Она отмечает, что к президенту России тяжело подкопаться, так как он говорит точно, приводит факты и цифры. Однако зачастую Путин умалчивает некоторые данные или расставляет акценты по-своему, приходит к выводу автор статьи.

Во интервью французским СМИ Владимир Путин заявил: «Никаких российских армейских подразделений или военных инструкторов на юго-востоке Украины не было и нет». Президент России предложил США предоставить доказательства: «Доказательства? Так пусть они их представят. Мы видели, весь мир видел, как госсекретарь Соединенных Штатов демонстрировал в Совбезе ООН доказательства того, что в Ираке есть оружие массового уничтожения, помахивая пробиркой с каким-то стиральным порошком».

Как полагает журналист Le Monde Сильви Кауфман, Путин лишь частично ответил на вопрос журналистов о вмешательстве России в украинский кризис: «США и Белый дом говорят о том, что у них есть доказательства того, что Россия вмешалась в ситуацию на Украине, направляла туда свои вооруженные формирования и поставляла оружие. У них есть доказательства. Вы верите в это?».

Президент России не ответил насчет оружия. Что же касается войск, то тут о его правоте говорят факты. В СМИ не было опубликовано никаких доказательств присутствия российских солдат в ходе конфликта в Донбассе. Однако изобилуют свидетельства журналистов об использовании российского оружия и участии в боевых действиях россиян, в том числе нерегулярных сил и чеченцев, отмечает автор статьи.

Но Владимир Путин твердо стоит на своем: Россия не участвует в конфликте. Также президент России заявил, что российские войска не аннексировали Крым, а помогали организовать референдум. Такой вот нюанс, иронизирует Сильви Кауфман.

В украинском кризисе Кремль применил технику коммуникации, пишет французская журналистка. У него это получилось намного лучше, чем у Киева, который совершает любительские ошибки. Ведь Путин - мастер слова. Он выражается очень точно, цитирует факты и цифры. Однако внимательное изучение его интервью французским СМИ и выступление на пресс-конференции в Нормандии показывает, что иногда президент России говорит правду, а иногда – нет. Сильви Кауфман приводит несколько примеров.

Когда СССР распался, «25 миллионов русских людей неожиданно для себя вдруг оказались за границей», - заявил Путин. Правда: речь идет о русских, которые жили не в России, а в 14 других республиках Советского Союза. Ложь: обратно в Россию не было массовой эмиграции или потока беженцев, утверждает Кауфман.

«Первое, что сделали новые власти, – заявили об отмене прав национальных меньшинств на использование родного языка», - приводит слова Путина Le Monde. Правда, но не совсем точно: они попытались отменить закон об официальном статусе русского языка. Однако этот закон так никогда и не применили. Временный президент отказался его подписывать, напоминает французская журналистка.

«Наши европейские друзья и друзья из Соединенных Штатов поддержали антиконституционный вооруженный захват власти», - заявил президент России. Ложь, уверяет журналистка: европейские страны вели переговоры с Януковичем по поводу сохранения его власти на фоне народного восстания, однако тот сбежал 22 февраля. Так что речь не шла о захвате власти, полагает Кауфман.

«Но когда мы говорим об Украине и военных блоках, то, конечно, нас это не может не беспокоить, потому что в этом случае, если, скажем, Украина присоединяется к НАТО, военная инфраструктура вплотную подходит к российским границам, и мы не можем быть к этому безразличны», - утверждает Путин. Не совсем правда: с 2008 года не стоит вопрос о вступлении Украины в НАТО, к тому же НАТО уже у границ России: в Прибалтике и Польше, отмечает автор статьи.

«Зверства там творятся со всех сторон. И не в последнюю, а может быть, в первую очередь со стороны экстремистских организаций, которые в большом количестве расплодились в Сирии».Правдива первая часть фразы, вторую часть фразы нельзя проверить. Путин не стал говорить, что первые зверства совершил президент Асад, чтобы усмирить начало народного восстания, напоминает Сильви Кауфман.

«Есть у нас ограничения [в интернете] или нет? Я считаю, что нет», - заявил российский лидер. Ложь, уверена Кауфман: Роскомнадзор наводит порядок в интернете. Во время кризиса на Украине было заблокировано несколько сайтов. А оппозиционеру Алексею Навальному запретили пользоваться интернетом на время домашнего ареста. Основателя «ВКонтакте» Павла Дурова заставили продать свою долю человеку, приближенному к Кремлю.

«Правый сектор» принимает участие в боевых действиях, это неофициальное вооруженное формирование, выводит своих собственных солдат, официальных военнослужащих украинских вооруженных сил, и расстреливает их без суда и следствия в поле только за то, что они отказались стрелять в народ, или, захватив госпиталь, расстреливает раненых», - приводит слова Путина Le Monde.

Такой слух действительно ходит в России и на востоке Украины. Путин не приводит ни дат, ни цифр, ни источников. «Мы ждем тщательного расследования всех преступлений, в том числе преступлений в Одессе». Правда: еще не выяснены обстоятельства пожара в Доме профсоюзов, где погибло более 40 человек.

В то же время Кремль не называет новые власти Киева «нацистами» и «фашистами», которые называют русскоговорящих повстанцев на востоке страны «террористами». Западная пресса предпочитает термин «сепаратисты». Для Путина же они «сторонники федерализации».

По поводу разногласий с Хиллари Клинтон: «С женщинами лучше не спорить и лучше не вступать с ними в пререкания. Когда люди переходят определенные границы приличия, это говорит не об их силе, а об их слабости. Но для женщины слабость - это не самое плохое качество». Тут Сильви Кауфман предлагает французским читателям рассудить самим.


Написать комментарий

Где продолжение статьи ? Где кто кого на чистую воду вывел ?В первой части этого не было.

А вы его на детекторе проверьте.Задолбали уже.Да на Украину давно пора войска вводить.Украинец убивает украинца,а дура-Европа сопли жуёт и ждёт,когда фашисты из Киева и к ним в города придёт с воплями:"Хто не скаче тот москаль"

"А вы его на детекторе проверьте.Задолбали уже.Да на Украину давно пора войска вводить.Украинец убивает украинца,а дура-Европа сопли жуёт и ждёт,когда фашисты из Киева и к ним в города придёт с воплями:"Хто не скаче тот москаль"" Гость

Кто не пидар тот маскаль.

статейка явно заказная, но не тому журналисту поручили ее написать, бабенка явно глуповата.

Слов нет,сочинение выпускника начальной школы.

Да, сильный факт про участие россиян, свидетельства журналистов,видите-ли в изобилии! А эти россияны паспорта свои журналистам предьявляли, что-ли? Или у них, кто по-русски говорит, тот и россиянин? А оружие у украинской армии прям сплошь американское...тож,небось, советское,оставшееся со времен СССР. Путин заявлял о том, и ОТВЕТСТВЕННО ЗАЯВЛЯЛ, что войска свои туда не посылал. Если это не так, пусть докажут обратное, а не брешут по-пусту.

Oooo, mnogostradaljnij, razvedenij russkij narod! Kak mne eto napominajet - kommunisti nikogda ne vrut...

"Oooo, mnogostradaljnij, razvedenij russkij narod! Kak mne eto napominajet - kommunisti nikogda ne vrut... " vova

врут все, но у этой журналистки, даже красиво соврать, ума не хватило:)

Кауфман спекулирует на том, что многие не читали Устав ООН
Никакой анексии Крыма на самом деле не было - это фэйк для недоумков.
Подтверждение
http://www.youtube.com/watch?v=m0FI6QSdl-k

Среди зарубежных наемников со стороны украинской армии воюют и граждане России,
их гораздо больше, чем добровольцев из России в рядах ополчения.
Это не секрет. Никаких Российских войск в Украине нет.

Написать комментарий