Правительство выделило дополнительные средства на оборону

фото: walls.com
фото: walls.com

Правительство вчера поддержало выделение дополнительного финансирования Министерству обороны. 

Учитывая, что этот вопрос рассматривался на закрытой части заседания и рассматривали его лица, имеющие доступ к государственной тайне, не известно ни объем финансирования ни его цели.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма (Е) после заседания рассказала журналиста, что не может раскрыть конкретные цифры, а также цели на которые оно будет выделено. "Правительство выделило деньги, которые необходимы для конкретной деятельности", - сказала премьер.

Министерство обороны еще ранее сообщало о необходимости приобретения системы наблюдения за воздушным пространством и об этом намерено известить правительство.

О необходимости увеличения расходов на оборону комментировал и министр обороны Раймондс Вейонис (СЗК). "Если приоритеты внутренней и внешней безопасности важны для государства, то деньги нужно выделять. То, что в нашем регионе возросли риски, признают все – не только мы, но и европейские страны, партнеры НАТО. Это вопрос правительству и парламенту – готовы ли мы выделить деньги или нет? Это свободное голосование, которое укажет на то, как мы определяем приоритеты".

Бюджет обороны к 2020 году постепенно должен быть увеличен 2% от ВВП. Министерство обороны просит добавить 35-40 миллионов евро уже в следующем году. Тогда оборонный бюджет превысит 1% от ВВП. По словам Вейониса, для модернизации вооруженных сил Латвии до 2020 года необходимо почти 140 миллионов евро.


Написать комментарий