СМИ: Британские спецслужбы следят за сообщением в соцсетях

фото: vladtime.ru
фото: vladtime.ru

Британский чиновник признался, что служба радиоэлектронной разведки государства осуществляет слежку за всеми пользователями социальных сетей, сообщает портал vladtime.ru.

Гендиректор Бюро по борьбе с терроризмом Великобритании Чарльз Фарр рассказал в суде, что перехват данных в Twitter, Facebook, YouTube и Google в Соединенном Королевстве производится на законных основаниях, так как все эти интернет-сервисы подразделяются на подтип -"внешние коммуникации».

Высокопоставленный представитель был вызван в суд как свидетель в ходе рассмотрения официального иска правозащитной группы Privacy International к правительству Великобритании. Правозащитники думают о том, что Центр правительственной связи (ЦПС) – это спецслужба, ответственная за ведение радиоэлектронной разведки и за процесс обеспечения защиты данных органов правительства и армии — в применении хакерского инструментария для взлома смартфонов и ПК пользователей, относительно распространении вредоносных программ. Они позволяют удаленно применять микрофоны и веб-камеры на данных устройствах.

Законодательство позволяет отслеживать ЦПС информацию, поступающую в страну относительно канала «внешних коммуникаций». Но так как все крупные центры обработки данных интернета находятся за пределами Великобритании, то любая возможная переписка в социальных сетях оказывается подходящей под данную категорию - даже в тех вариантах, когда ведут ее между собой жители Англии.

Шпионаж ЦПС против граждан стал впервые известен из документов, обнародованных бывшим работником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом.


Написать комментарий