Доклад: спецслужбы США превратили Германию в основной центр сбора разведданных в Европе

фото: 1001.ru
фото: 1001.ru

За последние несколько лет США способствовали превращению Германии в основной европейский центр сбора разведданных. 

Об этом стало известно благодаря рассекречиванию новой порции информации от экс-сотрудника АНБ США Эдварда Сноудена.

Агентство национальной безопасности США не только ведёт слежку за гражданами Германии, но и превратило эту страну в ключевой центр для сбора разведданных в Европе, пишет немецкий журнал Spiegel со ссылкой на данные экс-сотрудника АНБ США Эдварда Сноудена.

«Никакая другая страна в Европе не причастна к системе наблюдения АНБ больше, чем Германия. Так, в 2007 году в стране было, по крайней мере, 12 центров сбора информации», - отмечает издание. Новые документы Эдварда Сноудена также свидетельствуют о том, что за последние 13 лет «всесильная американская разведка» занимается укреплением «особых отношений» с Берлином.

Одним из важнейших разведцентров АНБ в Германии является Европейский технический центр (ЕТЦ) в городе Висбаден на западе страны. Официально известный как американская военная база, ЕТЦ функционирует в качестве центра сбора первичной информации, получаемой от сотрудников АНБ и зарубежных партнёров агентства в Европе, Африке и на Ближнем Востоке, отмечает издание.

Кроме того, в настоящее время создаётся «Объединённый разведывательный центр» - ещё более мощная структура, которая займёт место на американской военной базе в районе Эрбенхейм города Висбаден. На создание центра Вашингтон планирует потратить $124 млн.

Ещё одним важным объектом АНБ в Германии Spiegel называет созданный в 2004 году Европейский центр криптологии (ЕЦК) в городе Грисхайм, находящемся, как и Висбаден, в федеральной земле Гессен. Журнал называет ЕЦК «важнейшим форпостом АНБ в Европе».

«Сотрудники АНБ в Грисхайме используют самое современное оборудование, способное анализировать потоки информации в интернете, в частности, такие программы, как XKeyscore», - отмечает издание.

Напомним, первым о программах массовой электронной слежки, осуществляемой спецслужбами США, рассказал СМИ в июне 2013 года бывший сотрудник IT-отдела Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден. Первого августа российские власти решили предоставить Сноудену временное убежище на один год.

Сделанные Сноуденом разоблачения стали причиной громкого дипломатического скандала и резкого ухудшения отношений между Соединёнными Штатами и странами Латинской Америки. В частности, официальный визит в США президента Бразилии Дилмы Русеф был отменён после обнародования информации о том, что американские спецслужбы перехватывали её телефонные сообщения. А скандал с прослушкой мобильного телефона германского канцлера Ангелы Меркель надолго омрачил отношения между США и ФРГ. 


Написать комментарий