Эдвард Сноуден: АНБ перехватывает международный трафик в 33 странах

фото: The Intercept
фото: The Intercept

Соединённые Штаты заключили секретные договоры с 33 странами в Западной и Восточной Европе, Азии и Африке, чтобы иметь возможность вести сбор данных через оптоволоконные интернет-кабели в разных частях мира. 

Об этом стало известно из новой порции документов, обнародованных экс-сотрудником АНБ США Эдвардом Сноуденом.

Документы, полученные Эдвардом Сноуденом и опубликованные журналистами в изданиях The Intercept и Dagbladet Information впервые раскрывают новые факты о том, что США имели тайные соглашения с 33 странами, чтобы расширить свои возможности по наблюдению за другими иностранными государствами и их гражданами.

Ещё одна американская программа наблюдения, о которой стало известно - RAMPART-A – «захватывает данные о коммуникациях со скоростью молнии», пишет журналист The Intercept Райан Галлахер. Она позволяет Агентству национальной безопасности США перехватывать трафик из кабелей широкополосной связи, который при других обстоятельствах было бы очень трудно получить.

«Уже широко известно, что АНБ сотрудничает с разведывательными агентствами Соединённого Королевства, Канады, Новой Зеландии и Австралии в рамках программы «Пять глаз, - пишет Галлахер. – Но последние документы показывают, что в программе слежки участвовали так называемые «третьи страны», позволяющие АНБ устанавливать оборудование на своих оптоволоконных кабелях. Оно способно перехватывать несколько терабит данных в секунду на областях пересечения потоков интернет-трафика за пределами США. Таким образом, АНБ получило доступ к трафику и тех стран, соглашений с которыми подписано не было, и внедриться в которые было непростой задачей.

Если посмотреть на интернет-карту мира, можно увидеть, что мировой трафик движется по очень небольшому числу каналов связи с таким же небольшим числом узлов пересечения. «Получив контроль над ними, вы получаете контроль над всей информацией», - утверждает эксперт по безопасности Брюс Шнейер, которого цитирует Dagbladet Information. «Через США проходит большой объём данных, но не все данные. Значит, им нужно было получить доступ к остальному трафику».

В числе стран, с которыми заключили договор США - Австрия, Германия и Франция, Япония, Южная Корея и Тайвань, западные соседи России - Норвегия, Финляндия и Польша, ряд ближневосточных и африканских государств. 


Написать комментарий