Рогозин объяснил, чем грозит европейцам стратегия «умной обороны» НАТО

фото: topwar.ru
фото: topwar.ru

Стратегия «умной обороны», реализуемая НАТО, приведет к полной потере суверенитета европейцев в вопросах обороны и полной зависимости их от Пентагона, заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

«Умная оборона» - ловкий способ лишить страны-члены НАТО полноценных национальных вооруженных сил. США при этом, располагая всеми родами и видами ВС, распределяют между союзниками задачи: ты будешь специализироваться на горных стрелках, ты - на тыловой логистике и так далее. Итог - полная потеря европейцами суверенитета в вопросах обороны и полная зависимость от Пентагона», - написал Рогозин в Facebook.

Напомним, в марте глава Объединенного командования по трансформации НАТО французский генерал Жан-Поль Паломерос заявил, что НАТО не сможет в одиночку обеспечить безопасность во всем мире.

Генерал напомнил, что в свое время первый генеральный секретарь НАТО лорд Исмей следующим образом определил цели этой организации: «Держать Америку в Европе, Россию - вне Европы, а Германию - в узде». В этой формуле сейчас верна лишь первая часть, считает французский военачальник. «Мы должны сохранить американцев в Европе», - уточнил он.

Все остальное изменилось, и «главными вехами» на пути трансформации альянса стали, по его словам, распад Советского Союза и террористическое нападение на США 11 сентября 2001 года.

Что касается трансформации военных структур и вооруженных сил НАТО, генерал рассказывал, что она проходит в соответствии с двумя главными программами, получившими названия «Умная оборона» и «Соединенные силы».

Эти инициативы были разработаны в связи с сокращением военных бюджетов всех 28 стран-членов организации и направлены на «поддержание ее возможностей» в условиях ограниченного использования финансовых ресурсов.


Написать комментарий