ОБСЕ объявила о срыве видеоконференции с представителями ДНР и ЛНР 4

фото: osce.org
фото: osce.org

Трехсторонней контактной группе Украина-Россия-ОБСЕ не удалось организовать видеоконференцию с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. 

Она должна была пройти накануне, 15 июля.

"К сожалению, видеоконференция с сепаратистами, запланированная на сегодня с целью согласования условий для проведения следующего раунда консультаций, договоренность о которой была достигнута на самом высоком международном уровне, не состоялась", - сообщили в ОБСЕ. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте организации.

Причины срыва видеоконференции в ОБСЕ не объяснили. В то же время там выразили беспокойство тем, что "с 27 июня не было ни одной подобной консультации". По мнению контактной группы, "это указывает на отсутствие желания у сепаратистов вступать в серьезные переговоры о достижении двустороннего перемирия".

Контактная группа "в очередной раз подтверждает свою приверженность мирному плану президента Украины Петра Порошенко и заявлениям берлинской декларации от 2 июля 2014 года". Члены ОБСЕ также призвали ополченцев без промедления вернуться к консультациям и напомнили, что полное прекращение огня требует соблюдения следующих условий: поддерживаемый ОБСЕ механизм мониторинга и проверок, вступающий в силу одновременно с прекращением огня, мониторинг границы, освобождение всех заложников и начало широкого диалога.

О том, что участники контактной группы по Украине планируют видеоконференцию с ополченцами, ранее заявлял глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Накануне президент Украины Петр Порошенко проконсультировался с канцлером ФРГ Ангелой Меркель по поводу организации мероприятия, и выразил уверенность, что оно будет организовано уже во вторник, 15 июля. При этом, в этот же день в администрации президента Украины РИА "Новости" сообщили, что проведение видеоконференции контактной группы Украины, России и ОБСЕ и ополченцев пока не готовится, "но все может измениться".

В сообщении ОБСЕ говорится, что контактная группа предпринимала усилия по возобновлению консультаций по результатам телефонных разговоров действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел и президента Швейцарии Дидье Буркхальтера с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

Трехсторонняя контактная группа провела в Киеве 6 июля встречу, но без участия представителей ополченцев. После нее было заявлено о необходимости срочно принять конкретные меры для мирного урегулирования украинского кризиса, а также как можно скорее провести следующий раунд консультаций.

Мирным переговорам предвещают провал

Нынешний срыв видеоконференции, очевидно, на руку официальному Киеву. На Украине резко негативно относятся к идее переговоров с теми, кого официально признали террористами, напоминает "Независимая газета". Пойдя ранее на переговоры, украинская сторона уступила требованию Германии. При этом в Киеве подчеркивают, что канцлер ФРГ Ангела Меркель настаивала не на прямых переговорах со сторонниками федерализации, а именно на консультациях в рамках трехсторонней контактной группы.

Пока же переговоры откладываются, Киев ведет активные действия в рамках европейского "клуба друзей Украины". Серьезную поддержку украинским властям готова оказать один из американских партнеров в Европе - Польша. В эти дни украинский лидер Петр Порошенко обсуждал с польскими коллегами вопрос создания в ближайшее время специальной украинско-польско-литовской военной бригады, которая будет направлена в зону проведения антитеррористической операции. Некоторые эксперты в Киеве предполагали, что Россия отреагирует на эту инициативу усиленной помощью самопровозглашенным ДНР и ЛНР. И отмечали, что на этом фоне переговоры о мирном урегулировании заранее обречены на провал.

Миссия ОБСЕ проинспектирует территорию РФ с воздуха

Одновременно с появлением сообщений о подготовке видеоконференции сообщалось, что Москва, не дожидаясь установления режима прекращения огня на юго-востоке Украины, пригласила наблюдателей ОБСЕ на пункты пропуска, расположенные на российско-украинской границе, где в последнее время произошло несколько инцидентов с обстрелами.

Кроме того, в российском ведомстве заявили, что РФ вносит в ОБСЕ проект решения Постоянного совета Организации о размещении наблюдателей, и ожидается, что этот документ будет одобрен "в кратчайшие сроки". В ОБСЕ подтвердили, что получили предложения Москвы. Во вторник организация сообщила, что оценочная миссия ОБСЕ будет развернута на границе России и Украины в среду, 16 июля.

В состав миссии войдут трое сотрудников секретариата ОБСЕ. Миссия будет развернута в пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково". В ходе работы миссии представители ОБСЕ совершат наблюдательный полет над Российской Федерацией на турецком наблюдательном самолете (CN-235) вместе со специалистами из Турции, США и представителями российских властей. После окончания миссии турецкая команда вернется на родину 18 июля, сообщали представители Вооруженных сил Турции.


Написать комментарий

Контактная группа "в очередной раз подтверждает свою приверженность мирному плану президента Украины Петра Порошенко
...
Сколько самолетов потеряно в ходе выполнения этого "мирного" плана?,не говоря о людях.

А о чем теперь можно договариваться, только о признании легитимности проведенных референдумов на Юго-Востоке Украины, Если Донбасс сложит оружие и останется в составе Украины, то массовые репрессии со стороны майданутых не заставят себя ждать.

с такой установкой и выражениями искренней любви к Порошенко накануне встречи с сепаратистами, легко предположить о наличии шмайсера или пера у каждого переговорщика под полой пиджака

нейтрально настроенных в миссии ОБСЕ НЕ НАШЛОСь?

"А о чем теперь можно договариваться, только о признании легитимности проведенных референдумов на Юго-Востоке Украины, Если Донбасс сложит оружие и останется в составе Украины, то массовые репрессии со стороны майданутых не заставят себя ждать." мнение

до третьего колена

Написать комментарий