СМИ: передача ополченцами «черных ящиков» может сдержать эскалацию санкций против России

фото: korrespondent.net
фото: korrespondent.net

Передача ополченцами  бортовых самописцев разбившегося на Украине "Боинга" должна сдержать эскалацию санкций против России. Такое мнение выражает британская газета The Guardian.

"Передача "черных ящиков", равно как и тел голландцев, погибших в авиакатастрофе, вероятно, гарантирует, что представители встречи глав МИД стран ЕС во вторник, 22 июля, не станут добиваться продвижения вперед по пути обобщенных ("секторальных") экономических санкций против России", - передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британское издание.

"В британском правительстве есть понимание озабоченности властей Нидерландов тем, что спешная эскалация санкций может быть контрпродуктивной в крайне чувствительное время, когда они ведут переговоры о телах (жертв) и форме расследования катастрофы", - уточняет газета.

Ополченцы на Украине передали два бортовых самописца разбившегося "Боинга" экспертам Малайзии. По сведениям Guardian, переговоры двух сторон продолжались 12 часов.

Согласие ополченцев на Украине передать "черные ящики" малайзийского самолета Куала-Лумпуру, а также начать процесс репатриации останков погибших пассажиров "усилили позиции тех, кто утверждает, что дальнейшие санкции могут осложнить будущее сотрудничество со стороны России", соглашается лондонская газета The Independent.

Евросоюз не готов принять против России санкции "третьей фазы" (по целым секторам российской экономики) из-за риска разрушить сотрудничество с Москвой. По данным Independent, "попытки Вашингтона и Лондона убедить европейских лидеров ввести пакет жестких новых санкций ЕС по России, кажется, застопорились".

В этой связи "в смягчении позиции обвиняются" Франция и Германия - страны, которые зависят больше от торговли с РФ. Французские и германские диписточники дали понять, что Париж и Берлин не склонны поддерживать британские предложения по широким ограничениям для ключевых российских энергетических, финансовых и оборонных компаний. "Санкции - средство достижения цели, а не самоцель", - подчеркнул представитель ФРГ.

Как признают в частном порядке в британском правительстве, сопротивление других столиц Европы делает маловероятным согласование новых санкций на сессии глав МИД стран ЕС в Брюсселе во вторник, хотя, по словам источников в Лондоне, "ситуация подвижная".

По мнению британцев, многое будет зависеть от позиции голландцев, которые потеряли 193 гражданина в катастрофе, - сочтут ли они, что введение новых мер поможет расследованию инцидента с самолетом либо затруднит его.

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон в понедельник, 21 июля,заявил в национальном парламенте, что страны ЕС должны перейти к санкциям "третьей фазы", прекратить поставки в будущем вооружений в РФ. Он призвал также расширить действующие санкционные списки.

"Ряд других предложений, которые мы сделали, - по авиалиниям и банкам, в особенности связанным с Крымом, по которым мы еще не действовали", - отметил Кэмерон.

По сведениям Independent, считается, что он говорил "о мерах против "Аэрофлота", лоукостер "Добролет" которого запустил полеты в Крым.

Но сейчас, отмечают дипломаты ЕС, самый вероятный исход брюссельской сессии во вторник - лишь ускорение процесса расширения списка лиц и компаний, которым затрудняется бизнес в Европе. Считается возможным и "повторение угроз" санкциями "третьей фазы" по таким секторам, как финансы, нефть, газ или оборона.


Написать комментарий