CNN: Повстанцы сотрудничают с экспертами в деле о крушении «Боинга»

фото: mgorod.kz
фото: mgorod.kz

Обвинения в адрес ополченцев в том, что они мешают следователям добраться до места крушения авиалайнера, оказались беспочвенны. 

Телеканал CNN обнаружил, что бойцы ополчения все больше сотрудничают с ОБСЕ, в то время как украинская армия продолжает наступление и обстреливает города, не давая экспертам попасть к обломкам «Боинга».

А теперь к другой важной теме этого утра. Сражения на Восточной Украине продолжаются. Ожесточенные бои недалеко от зоны крушения малайзийского авиалайнера этим утром в очередной раз заставили команду экспертов из Австралии и Нидерландов оставить попытки добраться до места.

При этом от украинских властей поступило подтверждение относительно информации, полученной из «черных ящиков» авиалайнера. Их данные указывают на то, что самолет действительно был сбит ракетой. С нами на прямой связи из Киева Айван Уотсон. Айван, эти эксперты крайне огорчены тем, что они второй день подряд не могут добраться до места крушения.

АЙВАН УОТСОН, корреспондент CNN: На самом деле, это уже третий день. Третий день подряд команда, состоящая из десятков голландских и австралийских экспертов, не имеет возможности доехать до места крушения. Уже в понедельник они говорили о том, насколько они расстроены и крайне недовольны.

Причина, по которой эксперты не могут отправиться туда, в том, что сейчас они находятся в Донецке, который занят повстанцами. Украинская армия вступает, точнее, вовлечена в ожесточенные бои с пророссийскими сепаратистами в двух ключевых городах, через которые проходит основная дорога к месту крушения. Очевидно, следственная группа в своих попытках добраться до этого места, не может безопасно проехать по этой дороге.

В течение первой недели после этой трагедии, после того как рухнул малайзийский авиалайнер, обвинения звучали в адрес сепаратистов. Их обвиняли в том, что они не позволяют экспертам попасть на место. Они, определенно, начали открывать дорогу и с каждым днем все больше сотрудничают.

Сейчас именно наступательная операция украинских войск затрудняет попытки экспертов добраться до места крушения. Пресс-секретарь украинских вооруженных сил только что начал проведение брифинга. В данный момент он все еще продолжается.

Он выступил с обвинениями в адрес российской стороны, заявив, что российская артиллерия и ракетные войска наносят удары по позициям украинских войск, находящимся на территории Украины, с российской территории через границу.

Эти обвинения уже не раз звучали со стороны правительств США и Украины. Они обвиняют Россию в том, что она снабжает сепаратистов, поддерживаемых российской стороной, вооружением и финансированием, а также оказывает им материальную помощь.

Что касается лидера сепаратистов, то их премьер-министр вчера был в Москве и вел переговоры о гуманитарных проблемах. Так сообщается на официальном сайте сепаратистов. А министр обороны сепаратистского региона является гражданином России. Вчера вечером он сообщил журналистам, что, по меньшей мере, двадцать раненных бойцов, в сопровождении докторов и охранников, были эвакуированы в Россию для прохождения лечения.

Таким образом, очень отчетливо видна связь между сепаратистами и Россией, даже если российская сторона отрицает тот факт, что она снабжает их вооружением и финансированием, а также оказывает им материальную помощь.

Возможно, этот конфликт переходит на новый этап, поскольку Европа ввела более жесткие санкции - и, вероятно, первые действительно существенные санкции - против России. С нами был наш корреспондент в Киеве Айван Уотсон. Большое спасибо.


Написать комментарий