Мелбарде: жаль, что опера вынуждена брать деньги от Крутого 9

фото: citariga.lv
фото: citariga.lv

Министр культуры Даце Мелбарде (VL-ТБ/ДННЛ) сожалеет, что Национальная опера была вынуждена сдать в аренду помещения для вечеринки российского шоумена Игоря Крутого.

"Жаль, что национальные культурные учреждения вынуждены заключать такие неоднозначные договоры, чтобы просто обеспечить свою деятельность", — заявила министр в интервью "Панораме" на LTV. Впредь государственное финансирование должно быть таким, чтобы не приходилось принимать деньги от подобных партнеров, считает она.

В свою очередь член правления оперы Дайна Маркова заявила, что у ЛНО не было аргументов против вечеринки Крутого. Сейчас летний сезон, помещения все равно свободны. "Вы так уверены, что эти люди нелояльны ЛНО? У нас таких фактов нет. Да и кому решать, кто лоялен, а кто нет?.. Здесь проходит этот фестиваль ["Новая волна"], у нас зал свободен, сейчас тихий сезон, сезона фактически нет. Опере нужны средства, если мы хотим поддерживать высокие художественные стандарты. Это чисто хозяйственная деятельность", — заявила Маркова.

Представитель оперы уточнила, что на пожертвованные средства планируется привести в порядок пол большого зала и закупить новые инструменты для музыкантов.

Вчера вечером в опере состоялась вечеринка в честь дня рождения одного из организаторов "Новой волны", российского композитора Игоря Крутого. Для нужд мероприятия был арендован большой зал оперы и прилегающие помещения. За аренду Крутой заплатил 9 873 евро. СПомимо аренды Крутой перечислил опере крупное пожертвование в размере 120 000 евро. По словам директора ЛНО Зигмара Лиепиньша, на его памяти столь крупных пожертвований от частных лиц опера никогда не получала.


Написать комментарий

Тебе жаль??? Нет дело не в жалости. Все дело в том, что Крутой - россиянин! У вас титульных - русские, как кость в горле! Для вас не важно,что человек жертвует СВОИ деньги на ВАШУ культуру. А если вас это так задевает, то отдайте свои доходы на поддержку культуры Украины или Америки.

Если бы сША дали на Оперу 40 долларов, латСМИ кричали бы восторженно 2 недели))

Мы- бедные,но гордые... Так ув министр не пора ли подумать о том что налогоплательщики уже не могут содгржать такое количество бездельников... Ульманиса на вас не хватает...

у нищего бомжа и попрошайки как Латвия денег никогда не было нет и не будет.и тут слово не жаль,а ЖАБА душит лабусов что у столь ненавистных росияк и евреев(которых латышыские герои убивали в войне) как Крутой денег больше чем в латышыской казне и могут себе позволить Латвию купить потом продать еще раз купить и после кому нибудь подарить

Pobiratsa učastj ubogih. v dannom slučaje imejetsa v vidu umom..potamu čto stranu sami razvoravali i opustili do takogo urovņa. nu a gordostj nado umenšitj,,v sootvetstviji s tem kak živem.

Ну так в чём дело? Верните обратно!Вы в своём лицемерии и пакостничестве уже меру потеряли.Требуйте деньги у правительства,они обязаны вас содержать,вот пусть и содержат.И не придётся вам бедным с кислой рожей брать "такие кровавые деньги".Вы просто стали посмешищем для всего мира,вы омерзительны.

сколько титульные не орали, а за 120 000 дали Крутому отгулять свою днюху в национальной опере Латвии. За деньги всё продадут, а гонора напустили и чёрные списки составили и пальчиком помохали..........СМЕ--ХО---ТА .......

" Мы- бедные,но гордые... Так ув министр не пора ли подумать о том что налогоплательщики уже не могут содгржать такое количество бездельников... Ульманиса на вас не хватает..." Justas

за 120 000 и гордость продали.
ничего не осталось, кроме раздувания щёк.

Вы не поняли.
Жертвовать надо было не Опере, а министру. Лично. С пометкой "Для Оперы".
Г-жа министр осталась бы довольна, да и тысяч 10 до Оперы всё равно дошли бы (может быть).

Написать комментарий