TV5 Monde: Швейцария не оставит Россию без сыра — несмотря на критику

фото: promising.ru
фото: promising.ru

Благодаря российскому эмбарго на европейские продукты, швейцарские компании значительно увеличили объем поставок сыров и других молочных продуктов в Россию, передает TV5 Monde.

Такое положение дел, конечно, не нравится членам ЕС, однако швейцарские производители не видят в своих действиях ничего предосудительного.

Россияне вновь без ума от швейцарских сыров. «Швейцарский», эмменталь и грюйер уже давно экспортируются в Россию, но из-за нынешнего политического кризиса ситуация на рынке изменилась: западные санкции и российское эмбарго открыли нам дорогу для экспорта. Репортаж Антуана Мультона.

Голландская гауда, итальянский пармезан, датские сыры и другие сорта сыров из Европы начали исчезать с полок российских супермаркетов. Значит ли это, что швейцарским производителям повезло? Не совсем.

АНТОНИ МАРГО, директор компании Margot Fromages: Мы десятками получаем по телефону и электронной почте заказы на швейцарские продукты, в том числе — и на сыры. Если бы мы поддались эмоциям, мы бы уже отправили одну или две сотни грузовиков с молочными продуктами, но, к сожалению, в реальной жизни все происходит не так.

Швейцарские компании не производят достаточно продуктов, чтобы полностью покрыть нехватку; кроме того, для импорта необходима целая гора различных разрешений. Занять место на российском рынке непросто.

Сегодня перед складом Margot Fromages в городе Ивердон-ле-Бен — настоящее столпотворение. Компания не так известна, как лидеры швейцарского рынка, и почти полностью работает на экспорт. С момента введения эмбарго компания получает из России в три раза больше заказов и вышла на первое место среди швейцарских производителей, работающих с Москвой.

Между тем, Союз швейцарских фермеров относится к повышению спроса в России с осторожностью.

ЖАК БУРЖУА, директор Союза швейцарских фермеров: Мы не хотим наживаться на сложившейся ситуации, но Евросоюз должен понимать, что если возникает возможность увеличить производительность для удовлетворения российского спроса, мы будем ее использовать.

Такую позицию критикуют со всех сторон. Европейцы обвиняют Швейцарию в желании извлечь выгоду из эмбарго, но швейцарские производители в ответ просят их выражаться более ясно.

АНТОНИ МАРГО: Завтра нам тоже могут запретить продавать свои товары в России и мы тоже можем потерять деньги. Такое может случиться. В краткосрочной и среднесрочной перспективе, как мне кажется, нам удастся в два раза увеличить продажи, но мы все равно будем сильно отставать от европейцев.

Но пока шанс занять место под солнцем остается. Конкурировать с европейскими продуктами, продающимися по два евро за килограмм — нет смысла, но ниши рынка, предназначенные для наиболее обеспеченных россиян, остаются открытыми.

 


Написать комментарий