Сыр

Готовимся к празднику Лиго: рецепт традиционного Янова сыра 17 04.06.2023

Приготовить Янов сыр сможет каждый, даже новичок в кулинарии. Янов сыр — полезный и вкусный местный продукт, который является частью латышской самобытности и традиций. Поэтому, в преддверии праздника, стоит попробовать приготовить сыр своими руками.

Сырная продукция и крупы подорожали почти в два раза 4 19.09.2022

Латвийская ассоциация розничных торговцев (LTA) регулярно сравнивает цены на потребительские товары в магазинах с середины 1990-х годов. При расчете учитываются средние цены в крупнейших магазинах розничных компаний с ценников, без расчета биржевых цен, установленных производителями.

Янов сыр подорожал на треть, рецепт менять нельзя - утвержден Еврокомиссией 33 24.06.2022

Цены сыра и творога в мае этого года в Латвии были в среднем на 27,8% выше, чем год назад, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Cesvaines piens заменил название «российского сыра» 25.04.2022

Широко известный в Латвии сорт сыра "российский" будет переименован на молочном комбинате "Cesvaines piens". Теперь у этого бренда данный сорт будет называться - тильзитиес, пишет портал Press.lv.

ПВС приказала изъять из продажи две тонны сыра 3 06.09.2018

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) констатировала на складе RVA Company перемаркированный сыр. В целом, две тонны сыра на складе были признаны непригодными к продаже, сообщила представитель службы Анна Йоффе.

Предназначавшийся для экспорта в Россию сыр раздадут датским бездомным 06.11.2014

Датско-шведская компания Arla, занимающаяся производством различных видов молочной продукции, раздаст 15 тонн сыра бездомным в Дании, передает Agence France-Presse. Эта продукция предназначалась для экспорта в Россию, однако из-за введенного эмбарго на поставки в страну европейских товаров, руководство компании было вынуждено пойти на такой шаг.

"Немецкий Саддам" советовал лечить травмы сыром и алкоголем 23.09.2014

Бывший главный тренер мюнхенской "Баварии" и английского "Фулхэма" Феликс Магат предлагал своим подопечным лечить травмы с помощью сыра и алкоголя. Об этом в интервью The Daily Mail рассказал бывший игрок лондонского клуба Дэнни Мерфи.

С полок британских магазинов исчезает популярный в Великобритании сыр Double Gloucester 22.08.2014

Один из самых популярных в Соединенном Королевстве и за рубежом сыров — Double Gloucester исчезает с полок британских магазинов, сообщает сегодня газета Daily Express.

TV5 Monde: Швейцария не оставит Россию без сыра — несмотря на критику 20.08.2014

Благодаря российскому эмбарго на европейские продукты, швейцарские компании значительно увеличили объем поставок сыров и других молочных продуктов в Россию, передает TV5 Monde.

В Англии состоялся запрещенный турнир по катанию сыра с горы 27.05.2014

В английском Глосрешире прошли традиционные соревнования по катанию сыра с горы, несмотря на то, что уже несколько лет они официально запрещены. 

Студентка так боится сыра, что начинает рыдать от одного его вида 1 27.03.2014

Некоторые фобии являются вполне понятными и легко объяснимыми, но одна женщина настолько сильно боится сыра, что заливается слезами, едва завидев его.

Мясо и сыр губят здоровье так же, как никотин 4 06.03.2014

Употребление большого количества мяса и сыра в среднем возрасте представляет такую же опасность для здоровья, как и курение, выяснили американские ученые в ходе нового исследования.

Ученые создали человеческий сыр из пупков и подмышек 2 25.11.2013

Всем известны такие сорта сыра, как “Моцарелла”, “Фета” или “Бри”, но мало кто слышал о человеческом сыре. Именно такой продукт создали ученые, использовав для его приготовления бактериальные культуры художников, ученых, антропологов и сыроделов.

Латвийский сыр завоевал 1-е место на конкурсе в Англии 13.08.2013

"Снежные шарики Трикатас" производства Latvijas Piens завоевали первое место и золотую медаль в категории мягких сыров на международном конкурсе International Cheese Awards 2013 в Великобритании.

На пиво латвийцы за год тратят в среднем 10,82 лата, на сыр - 24,52 21.06.2013

На пиво латвийцы за год тратят в среднем 10,82 лата, на сыр - 24,52 лата, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ).

500 малоимущих семей получат в подарок на Лиго продукты 19.06.2013

Чтобы порадовать людей, которые сталкиваются в повседневной жизни с бедностью, благотворительная организация Ziedot.lv и торговая сеть Maxima на этой неделе подарят 500 малоимущим семьям на всей территории Латвии продовольственные пакеты с мясом и сыром для празднования Лиго, сообщила представитель Ziedot.lv Илзе Ошане.

Food Union прекратил выпускать сыр 06.06.2013

Не выдержав конкуренции из-за высоких закупочных цен молока на экспортных рынках, крупнейший в Латвии производитель молочных продуктов Food Union, который не столь давно объединил Рижский и Лимбажский молочные комбинаты, прекратил выпуск сыра, пишет газета Dienas bizness.

Все, что нужно знать о сыре с плесенью 09.04.2013

Считается, что сыр появился в питании человека почти одновременно с хлебом, или даже раньше. Сегодня о пользе сыра и его высокой питательной ценности известно всем.

ПВС снова обнаружила "поддельный" сыр 1 28.03.2013

Специалисты продовольственно-ветеринарная службы (ПВС), проводя проверку в Тукумсе, на территории оптовой базы, совмещенной с магазином, констатировали, что в помещениях торговой точки, принадлежащей фирме Dekšņi, происходит замена этикеток польских и литовских сырных изделий на этикетки, согласно которым продукты становятся сортами сыра "Голландский" и Eden

Рижан кормили поддельными польскими сырами Holandes и Gouda 3 15.03.2013

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) остановила распространение поставляемых оптовой компанией Walux сыров Holandes и Gouda, так как проведенная экспертиза показала, что потребители были введены в заблуждение - вместо сыров им продавали изделия из сыра, в которых молочный жир был заменен растительным жиром.

Limbažu piens временно приостановил работу 05.02.2013

Молокоперерабатывающий завод Limbažu piens с 1 февраля временно прекратил работу, так как на складах образовалось перепроизводство сыра, сообщили порталу Nozare.lv на предприятии.

В Норвегии потушили горевший неделю сыр 23.01.2013

В Норвегии потушили горевший грузовик с 27 тоннами местного сорта темного сыра, сообщает Reuters.

Самый дорогой в мире сыр оценили в тысячу евро за килограмм 12.11.2012

Сыр, под названием "Пуле", который производится на ослиной ферме в Сербии и стоит около 1300 долларов за килограмм, назвали самым дорогим в мире.

Производимый в Сербии из ослиного молока сыр признан самым дорогим в мире 1 12.09.2012

Рейтинг самых дорогих в мире сыров составлен в Великобритании, где первую строчку занял производимый в Сербии из ослиного молока. Цена килограмма данного сыра, известного под маркой «Пуле», - 1280 долларов, пишет Milknet.

Foof Union поймали на продаже эстонского сыра под видом латвийского 31.08.2012

Розничная торговая сеть Maxima отказалась закупать "российский" сыр у входящего в группу Food Union AS Rīgas piena kombināts (RPK). Причина – высокая цена и попытки выдать продукт, произведенный в Эстонии, за латвийский, пишет Latvijas Avīze.


Фаршированный перец с грибами и сыром 31.08.2012

Ингредиенты сладкий красный перец 2-3 шт. шампиньоны 200 г чеснок 1-2 дольки тертый сыр 100 г пармезан 1-2 ст.л. соль и молотый перец по вкусу

Английскому сыру чеддер придумали гимн 1 15.08.2012

Британский совет сыроваров (British Cheese Board) определил победителя конкурса на лучший гимн для знаменитого английского сыра чеддер. Об этом сообщается на сайте совета.

Сыр и йогурт снижают риск развития диабета 28.07.2012

Ежедневное употребление в пищу 55 граммов сыра или йогурта снижает риск заболевания сахарным диабетом второго типа. К такому выводу, как пишет Daily Mail, пришли ученые из Дании и Великобритании.

Сыр с ветчиной в сухарях 11.06.2012

Горячая закуска на вашем столе.

Каждый житель в год съедает всего 6 кг сыра 7 05.03.2012

Среднее потребление сыра в Латвии относительно невелика – всего 6 кг в год, пишет со ссылкой на председателя правления общества Siera klubs Ванду Давиданову газета Latvijas Avīze.

Белоруссия может закрыть свой рынок для украинских сыров вслед за Россией 1 09.02.2012

К запрету России на импорт сырной продукции с Украины может присоединиться Белоруссия. Об этом заявила первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Надежда Котковец в среду в Минске.

Эксперимент: магазины выдают сырные изделия за сыры 09.01.2012

Проводя проверку образцов сыров, журналисты газеты Latvijas Avīzе констатировали, что в произведенном в Польше "Тильзитском сыре" содержатся немолочные жиры, это означает, что такой продукт может называться только "сырным изделием", а не сыром.

Какой бутерброд поможет от похмелья 03.01.2012

Как облегчить постпраздничное похмелье тем, кто привык весело праздновать Новый год и Рождество. Специалисты предложили рецепт бутерброда, который поможет от похмелья.

Поляки хотят печь латвийский хлеб 13.12.2011

Как сообщает портал kraslava.lv, c 8 по 11 декабря Краславский край посетила делегация города Унеюв (Польша). Делегацю возглавлял мэр города Юзеф Кочмарек. В составе делегации были также работники самоуправления, предприниматели, потому как в этот раз цель визита была хозяйственной – поляки хотели познакомиться с мастерством приготовления хлебы и сыра, посмотреть, как делается пиво и домашнее вино из местных ягод.

Сыр оказался любимым продуктом магазинных воров 1 25.10.2011

Сыр признан самым любимым продуктом магазинных воров.

Судьба одного из крупнейших производителей сыра – под вопросом 19.10.2011

Скоро будет закончено строительство молокоперерабатывающего завода, владельцем которого является объединение крестьянских кооперативов Latvijas piens, поэтому будущее известного латвийского производства сыра Trikātas siers остается под вопросом.

10 неожиданных фактов о сыре 09.08.2011

«Обед без сыра — это красавица, у которой не хватает одного глаза», —  так сказал Антелм Брия-Саварен, французский гастроном. И он был совершенно прав, потому что в наши дни не возможно представить трапезу без такого вкусного и полезного продукта!

Почему килограмм сыра в Латвии вдвое дороже килограмма свинины? 1 20.05.2011

Во время недавних учений под Огре, когда санитарные службы отрабатывали действия в случае вспышки африканской свиной чумы, представители свиноводческой отрасли заявили, что санитары зря стараются. Скоро свиноводство в стране само вымрет, спасать будет нечего. Что же происходит с отраслью, которая когда–то несла золотые яйца — бекон экспортировался в Англию, Данию, Германию? Почему сыр у нас сегодня почти вдвое дороже свинины? Об этом рассказал новый руководитель Латвийской ассоциации свиноводов Дзинтарсу Вейде.

Jaunpils pienotava начал строительство новой сыроварни 06.05.2011

Латвийский молокопереработчик Jaunpils pienotava, принадлежащий кооперативу молочников Piena ceļš, приступил к строительству новой сыроварни, сообщила агентству BNS председатель правления кооператива и заместитель председателя совета предприятия Илзе Айзсилниеце

Из магазинов исчез дешевый сыр 25.08.2010

В последнее время в торговых сетях практически не найти твердого сыра дешевле 4 латов — да и то по акциям. Средняя же цена зашкаливает за пять латов

Иецава: воры похитили 200 кг сыра 23.07.2010

Неизвестные злоумышленники в Иецаве похитили из грузового автомобиля 150-200 килограммов сыра, сообщает Земгальское полицейское управление.

Липовые дырочки сыра: как это делается на рынке 3 28.04.2010

Председатель Латвийского клуба сыра Ванда Давиданова специально пригласила меня в молочный павильон Центрального рынка — показать, каким не должен быть сыр…

Дело сыровара-извращенца рассмотрят в 2010 году 25.11.2009

Слушания по делу элейского сыровара Люсьена Эрибера в Земгальском окружном суде назначены на 29 марта будущего года, сообщила консультант суда Байба Гаурилка. Француз Эрибер обвиняется в совращении четырех малолетних и несовершеннолетних девочек. Об этом пишет портал Novaja.lv.

Итальянский сырный пирог 13.10.2009

Рецепт дня от сайта "www.gastronom.ru":http://www.gastronom.ru/

Салат с сырными орешками 28.09.2009

На 4 порции: сыр швейцарский 50 г
сыр с голубой плесенью 40 г
сыр плавленный 40 г
масло сливочное 70 г
коньяк 1 ч.л.
пластинки жареного миндаля 50 г
маслины без косточек 100 г
рукола 200 г
дыня 0.5

Нет, сэр, это не сыр! 25.06.2009

Вам не кажется, что в последнее время все сыры имеют одинаковый вкус? Голландский ничем не отличается от российского, а знаменитый латвийский чеддер как–то странновато скрипит на зубах. А иногда нам вообще предлагается какой–то непонятный "сырный продукт". В чем же причина подобной метаморфозы?

В супермаркетах Rimi больше не торгуют фальшивым латвийским сыром 18.02.2009

Торговая сеть Rimi прекратила торговлю сыром немецкого производства, продающегося в Латвии предприятием Valmieras piens с маркировкой, на которой указано, что продут произведен в Латвии, пишет rus.db.lv.

Латвийский сыр - в госрезерв! 13.02.2009

Премьер-министр Иварс Годманис предложит правительству создать госрезерв по закупке сыра, что позволит стимулировать и местное производство, и закупки молока у крестьян.

Мыши испортили 80 тонн пармезана 02.12.2008

Карабинеры Пармы в ходе инспекции предприятий пищевой промышленности изъяли из одной из сыроварен 2021 головку сыра, передает ANSI. Большая часть сыра была надкусана мышами. Кроме того, в помещении, где хранился пармезан, было обнаружено множество трупов мышей и их помета.