CCTV: Европа вступится за ополченцев, чтобы не провоцировать Москву

фото: кадр из видео
фото: кадр из видео

Присутствие представителей ЕС на предстоящей встрече Владимира Путина и Петра Порошенко в Минске означает смену тактики и отход от прокиевских позиций Европы, считает CCTV.

По мнению корреспондента, Евросоюз боится реакции Путина на возможное поражение ополченцев, поэтому попросит Украину действовать более сдержанно.

Предстоящая встреча дала надежду на дипломатическое разрешение конфликта, охватившего восток Украины. Кажется, что представители ЕС готовы отступиться от своих прокиевских взглядов, сообщает наш корреспондент Кейт Паркинсон.

КЕЙТ ПАРКИНСОН, корреспондент CCTV: Два президента встретятся в Минске, и, как заявил Порошенко сегодня на своем сайте, в рамках встречи он постарается убедить российского лидера повлиять на пророссийских сепаратистов здесь, на востоке Украины.

Неожиданно встреча дала надежду на дипломатическое разрешение конфликта. Интересно, что там будут присутствовать также некоторые представители Евросоюза, так что это кажется своего рода сдвигом в европейской дипломатии. После месяцев усиленного давления на Владимира Путина, кажется, теперь Европа меняет свою стратегию.

Конечно, инициатором этого дипломатического шага является Германия. Именно в Берлине существует опасение, что, поскольку Киев добился военных успехов на востоке, за этим может последовать унизительное поражение сепаратистов. Это в свою очередь может спровоцировать Путина на решительные действия. Кажется, что ЕС намерен изменить свою стратегию, пытаясь призвать Киев к сдержанности, потому что Европа действительно сильно обеспокоена реакцией Москвы на возможное поражение повстанцев.


Написать комментарий