Чем Европа будет топиться зимой: еще газом или уже дровами?

фото: restavraciyadom.ru
фото: restavraciyadom.ru

Сегодня в Москве еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер и министр энергетики России Александр Новак возобновят переговоры о поставках российского газа в Европу и транзите через Украину.

Встреча пройдет на фоне резкого обострения обстановки на юго-востоке страны.

Лето в некоторых странах Западной Европы закончилось в этом году чрезвычайно рано, кое-где в Германии, к примеру, домовладельцы уже сейчас, в августе, начали топить, а потому вопрос о бесперебойном импорте природного газа, используемого в Европейском Союзе главным образом для производства тепла, становится для ЕС все более актуальным. И все более тревожным, поскольку по-прежнему нет никакой ясности о перспективах транзита российского газа через Украину предстоящей зимой. Более того, в Брюсселе теперь даже не исключают наихудшего варианта – полного прекращения поставок из России.

Отсюда и особое значение предстоящих 29 августа в Москве переговоров комиссара Европейской комиссии по энергетике Гюнтера Эттингера c министром энергетики России Александром Новаком. По сути дела речь идет о возобновлении диалога в области энергетики – в той сфере, в которой ЕС и РФ пока еще продолжают тесно сотрудничать на взаимовыгодной основе.

Киевские власти заверяют, что со своей стороны мешать поставкам из России в Европу не будут. "Украина никогда в жизни не перекрывала транзит российского газа. Российский газ перекрывал "Газпром", - подчеркнул в Минске министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан. По его словам, "сегодня транзит газа зависит исключительно от "Газпрома", который хочет - закроет газ, а хочет - не закроет газ".

В данный момент поставки через Украину идут, судя по всему, бесперебойно, но в Москве опасаются, что Киев в случае нехватки топлива на внутреннем рынке начнет отбор газа из объемов, предназначенных для Евросоюза. Ведь сейчас бывший крупнейший зарубежный покупатель российского газа его вообще больше не получает, поскольку "Газпром" с 16 июня перевел Украину из-за ее долгов на предоплату. 

В самые последние дни в этом ценовом конфликте обозначился новый аспект. Утром 26 августа компания "Нафтогаз Украины" сообщила, что вернула "Газпрому" 10,54 млн. долларов, переведенных ей в качестве платежа за транзит российского газа.


Написать комментарий