Политики решают, как заставить детей полюбить точные науки

фото: ves.lv
фото: ves.lv

Уже в 2016 году выпускники средних школ должны будут сдавать обязательный экзамен по физике и химии. Об этом заявила премьер-министр Латвии.

Предприниматели давно жалуются, что слишком много гуманитариев развелось — непонятно, кто будет строить мосты и работать на заводах, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

В 2016 году выпускники средних школ должны будут сдавать пилотный обязательный экзамен по физике и химии. Предприниматели в предвкушении. «У молодых людей с хорошим гуманитарным образованием полностью отсутствуют хоть какие-то основы точных наук. Мы вынуждены на своем предприятия учить как в начальной школе. Мне кажется, это не правильно», — указал ТВ5 глава SAF Tehnika Нормунд Бергс.

В 2014 году централизованные экзамены сдавали 16 700 учеников, физику и химию выбрали только 991 и 561 соответственно. Учитывая, что двенадцатиклассники добровольно решили сдавать эти экзамены, их уровень знаний достаточно низкий – например, физику более чем на шесть баллов сдали только 348 учеников. «Физика и химия нужны не только тем, кто идет на физмат или становится инженером. Знания точных наук нужны и юристам и маркетологам, чтобы они знали отрасль, чтобы защищать в суде или продавать продукт», — пояснил исполнительный директор Ассоциации деревообработки Кристап Клаусс.

В четверг предприниматели встретились в политиками – обсудить, как повысить уровень знаний и интерес к точным наукам. Последние были представлены кандидатами в премьеры от Нацблока, «Согласия» и действующей главой правительства Лаймдотой Страуюмой. Прибыла и глава Комиссии сейма по вопросам образования от Союза зеленых и крестьян. Несмотря на разные политические курсы, мнение у всех одинаковое – экзамен по точным предметам нужен. «Экзамен – это одно из средств, а не волшебная палочка, которая решит все проблемы. Это предотвратит выбор простейшего пути. В наши дни и люди, и школьники ищут способы, как сделать дело, вложив поменьше труда и ресурсов. Если человек знает, что в конце его не будут оценивать, то зачем выбирать сложный путь, особенно в таком возрасте. Экзамен мы поддерживаем, но нужно предусмотреть исключения, во-первых, по отношению к музыкальным и художественным учебным заведениям», — указал депутат Сейма от Нацблока Райвис Дзинтарс. Он отметил, что один из минусов экзамена – это то, что он может стать самоцелью, может случится, что педагоги начнут концентрироваться на подготовке к экзамену, а не на том, чтобы объяснить детям, как физика и химия работают в реальной жизни.

«Мы хотим, чтобы после школы дети стали творческими личностями и умели мыслить. Мы хотим качественное образование. Профессиональные организации должны прививать интерес к наукам. В том числе центры, которые будут показывать, что такое физика. Дети увидят, как работают законы физики и поймут этот предмет», — считает премьер страны Лаймдота Страуюма.

Кроме того необходимо улучшить материально-техническую базу в школах, с чем согласились все присутствующие. «Должна быть ясность, сколько и каких учителей нам надо, чтобы обеспечить этот процесс. Мы знаем, что в маленьких школах не хватает учителей физики и химии, и их средний возраст – более 50 лет. Второй вопрос в материально технической базе. В половине средних школ кабинеты физики, химии и математики более или менее укомплектованы, но в седьмых и девятых классах по-прежнему недостаточная материально-техническая база», — отметила ТВ5 глава Комиссии Сейма по образованию Дана Рейзниеце-Озола.

О кадровых проблемах говорит и мэр Риги  Нил Ушаков: преподаватели точных наук в большинстве своем или пенсионеры, или скоро ими станут. Что касается увеличения интереса к точным наукам, то есть один очень простой способ: «Самоуправления создают несколько или перепрофилируют нынешние школы в школы, которые специализируются именно на физике и химии, но этот процесс невозможен без поддержки предпринимателей. Причем нам не нужны деньги, нам нужно, чтобы предприниматели ходили сейчас по рижским школам и всем показывали, сколько получает в среднем человек по Латвии и сколько человек с хорошим техническим образованием. Значительно выше».

Министерство образования и науки обещает взращивать интерес к точным наукам уже с дошкольного возраста. «Предусмотрено финансирование на новые политические инициативы, в том числе для образования по интересам, чтобы направить его на изучение точных наук. Чтобы интерес к точным наукам прививался в дошкольном возрасте. Мы сейчас серьезно работаем над содержанием программ по изучению точных наук», — рассказал ТВ5 парламентский секретарь Минобразования Андис Гейжанс.

Предприниматели отмечают: в случае, если рынок труда не пополнится технически подкованными кадрами, то рабочую силу придется ввозить.


Написать комментарий