СК: Украинские военные расстреляли более 10 машин с беженцами 9

фото: big.newsru.com
фото: big.newsru.com

Подконтрольные Киеву военные в начале августа на востоке Украины расстреляли автоколонну из более 10 машин с беженцами, после чего военачальники забрали вещи погибших мирных жителей и обыскали их тела, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

6 августа «северо-западнее населенного пункта Дмитровка украинская армия, предположительно 79 аэромобильная бригада, из БМП-2 и танка открыли по этой колонне огонь на поражение. Огонь велся из орудий фугасными снарядами и из пулеметов Калашникова танковых (ПКТ). В результате обстрела было уничтожено более 10 машин с мирным населением. Несколько человек успели убежать и скрыться в придорожных посадках», - говорится в сообщении на сайте Следственного комитета России.

При этом в ведомстве добавили, что «на следующий день к месту обстрела колонны прибыли военноначальники украинской армии. Они не только осматривали уничтоженные машины и тела погибших, но и по свидетельствам очевидцев, грузили вещи из уничтоженных машин в свой транспорт, обыскивали тела погибших. После их отъезда территорию, на которой находились уничтоженные машины и тела погибших, обстреляли из реактивных установок залпового огня «Град».
По данным следователей, именно в этой расстрелянной автоколонне ехал фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин. Эксперты СК подтвердили его гибель. В свою очередь генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев сообщил, что на «агентство выходили посредники с украинской стороны с предложением провести переговоры о его обмене, давая понять, что Стенин жив».

Напомним, фотокорреспондент Андрей Стенин не выходил на связь с 5 августа. Через неделю советник МВД Украины Антон Геращенко сообщил, что фотокорреспондент арестован украинскими спецслужбами и подозревается в «пособничестве террористам». Однако позже Геращенко заявил, что его «неправильно истолковали»: он только предполагал, что Стенин задержан, но точной информации об этом нет.

22 августа мониторинговая миссия ОБСЕ сообщила, что ополченцы Донецкой народной республики нашли вблизи города Снежное тело, предположительно, Андрея Стенина. Однако доказательств того, что это тело принадлежит именно ему, представлено не было.

2 сентября один из ополченцев на Востоке Украины сообщил, что Стенин найден мертвым. «Фоторепортера А. Стенина нашли мертвым... Вечная память и слава Герою!» – говорилось в сообщении ополченца в Twitter.

Стенин был опытным военным фотокорреспондентом, работал в РИА «Новости», на базе которого было создано МИА «Россия сегодня», с 2009 года. За это время побывал в Египте, Сирии и в других горячих точках.


Написать комментарий

А РП это нравится. Молодцы украинцы , Латвия с вами.

Украинские фашисты,расстреляли беженцев и занялись мародёрством.А Латвия их поддерживает.

верьте и дальше россии до тех пор пока в голове не образуется жижа, и даже немного дальше

"верьте и дальше россии до тех пор пока в голове не образуется жижа, и даже немного дальше" совет

А это не Россия сообщила,а британский журналист Грехем Филипс.Видео и фото он произвёл с места преступления.Так что заткнись со своей русофобией.Как видишь не русские убивают женщин и детей,а именно украинские фашисты.Огонь был ПРИЦЕЛЬНЫМ,а это значит,что они знали кого убивают.

""верьте и дальше россии до тех пор пока в голове не образуется жижа, и даже немного дальше"<br />А это не Россия сообщила,а британский журналист Грехем Филипс.Видео и фото он произвёл с места преступления.Так что заткнись со своей русофобией.Как видишь не русские убивают женщин и детей,а именно украинские фашисты.Огонь был ПРИЦЕЛЬНЫМ,а это значит,что они знали кого убивают." Гость

Рп сказал не верить телевизору. Труп притащишь тогда может и поверим.

RP верит Псаки и американскому госдепу

"RP верит Псаки и американскому госдепу" Гость

и с пеной у монитора защищает карателей. Сало уронили !!!

Sorovno, Ukraine slava! Rossije - bitj izgojem!

"Sorovno, Ukraine slava! Rossije - bitj izgojem!" Гость

Держаться подальше от фашистов и их холопов - не значит быть изгоем. Упаси бог от такого "общества"!

Написать комментарий